Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Главнымъ фаллическимъ божествомъ былъ солнце, которое оплодотворяетъ землю, и Индра превратился въ Митру, бога солнца.

Въ странахъ же, гдѣ дожди рѣдки и почва оплодотворяется разлитіемъ рѣкъ, какъ Ниломъ въ Египтѣ, эти рѣки явились символомъ фаллическаго божества.

Замѣтимъ, что въ основѣ фаллическаго культа лежитъ дуализмъ, т. е. представленіе о мужскомъ и женскомъ началѣ.

Въ представленіи человѣка небо было началомъ мужскимъ и источникомъ тепла, а земля началомъ женскимъ и источникомъ сырости. Изъ ихъ соедіненія произошло все земное.

По мѣрѣ развитія цивилизаціи и послѣ образованія касты жрецовъ, людьми выработаны болѣе или менѣе стройныя космогоническія системы.

Въ философскомъ отвлеченіи, извѣстномъ только жрецамъ, эти системы обыкновенно въ началѣ началъ признаютъ божество единое, всемогущее и само себѣ довлѣющее.

Соединяясь съ волей или съ воображеніемъ, божество создаетъ матерію. Иногда матерія считается вѣчно существующей, подобно и божеству.

Затѣмъ отъ воздѣйствія на матерію воли или силы, или мысли, или слова, или огня, каковыя понятія всѣ представляютъ аттрибуты божества, создается и устраивается міръ и все земное.

Обыкновенно верховное божество рождаетъ меньшія божества, изображающія его качества, и эти послѣднія и занимаются мірозданіемъ.

Первая троица въ космогоніи,— это первоначальное мужское начало, соединяющееся съ первоначальнымъ женскимъ началомъ, и ихъ произведеніе.

Въ Индіи, согласно ведамъ, верховное божество — Атма (духъ) соединяетъ въ себѣ оба пола. Его активное начало, воздѣйствуя на его же пассивное начало, рождаетъ Нару. Нара, или Нусъ, или Мана, есть духъ творца. Послѣ Атма рождаетъ Вираджи, или, Будди, т. е.— мысль творца, и Кали,


Тот же текст в современной орфографии

Главным фаллическим божеством был солнце, которое оплодотворяет землю, и Индра превратился в Митру, бога солнца.

В странах же, где дожди редки и почва оплодотворяется разлитием рек, как Нилом в Египте, эти реки явились символом фаллического божества.

Заметим, что в основе фаллического культа лежит дуализм, т. е. представление о мужском и женском начале.

В представлении человека небо было началом мужским и источником тепла, а земля началом женским и источником сырости. Из их соединения произошло всё земное.

По мере развития цивилизации и после образования касты жрецов, людьми выработаны более или менее стройные космогонические системы.

В философском отвлечении, известном только жрецам, эти системы обыкновенно в начале начал признают божество единое, всемогущее и само себе довлеющее.

Соединяясь с волей или с воображением, божество создает материю. Иногда материя считается вечно существующей, подобно и божеству.

Затем от воздействия на материю воли или силы, или мысли, или слова, или огня, каковые понятия все представляют атрибуты божества, создается и устраивается мир и всё земное.

Обыкновенно верховное божество рождает меньшие божества, изображающие его качества, и эти последние и занимаются мирозданием.

Первая троица в космогонии,— это первоначальное мужское начало, соединяющееся с первоначальным женским началом, и их произведение.

В Индии, согласно ведам, верховное божество — Атма (дух) соединяет в себе оба пола. Его активное начало, воздействуя на его же пассивное начало, рождает Нару. Нара, или Нус, или Мана, есть дух творца. После Атма рождает Вираджи, или, Будди, т. е.— мысль творца, и Кали,