Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

По словамъ Элифаса Леви, для достиженія могущества мага, человѣкъ долженъ знать истину, желать добра, любить прекрасное и поступать справедливо.

Египетскій сфинксъ, который имѣетъ лицо человѣка, тѣло быка, когти льва и крылья орла, и былъ символомъ высшаго могущества, изображалъ этими аттрибутами знаніе, силу (воли), смѣлость и молчаніе (закрытыя крылья).


Тот же текст в современной орфографии

По словам Элифаса Леви, для достижения могущества мага, человек должен знать истину, желать добра, любить прекрасное и поступать справедливо.

Египетский сфинкс, который имеет лицо человека, тело быка, когти льва и крылья орла, и был символом высшего могущества, изображал этими аттрибутами знание, силу (воли), смелость и молчание (закрытые крылья).


Развитіе религій

Передъ тѣмъ какъ перейти къ изложенію эзотерійнаго, т. е. тайнаго, внутренняго, преданія, не лишнимъ будетъ описать въ двухъ словахъ созданіе и развитіе религій (при чемъ мы будемъ руководиться книгой «Sarrasi, L’Orient deviolè»).

Уже примитивный человѣкъ научился различать понятія хорошаго и дурного, ибо одно было ему пріятно, а другое тягостно. Отсюда зарожденіе идеи о божествахъ добрыхъ и злыхъ, развившееся впослѣдствіи въ нѣкоторыхъ религіяхъ въ дуалистическій принципъ.

Вначалѣ человѣкъ велъ пастушескую жизнь. Тогда въ Индіи богомъ аріевъ былъ Агни, огонь, но когда человѣкъ перешелъ къ земледѣлію, то у него явилось много божествъ, а именно олицетворенныя силы природы, которыя всѣ были ему потребны для хорошаго урожая. Тогда появился Индра, богъ дождя или облаковъ. Затѣмъ богами стали вѣтеръ, громъ и, понятно, солнце, которое, и въ силу своихъ качествъ и въ силу сходства съ первоначальнымъ богомъ Агни, получило особое значеніе.

Въ связи съ солнцемъ появились новыя божества — зари, сумерекъ и солнечнаго пути.

Проводя аналогію между производительными силами природы и рожденіемъ ребенка отъ соединенія мужчины съ женщиной, человѣкъ создалъ фаллическія божества и матеріализовалъ ихъ образы. Такъ Индру стали представлять въ видѣ быка, отъ совокупленія котораго съ облаками рождается дождь.


Тот же текст в современной орфографии
Развитие религий

Перед тем как перейти к изложению эзотерийного, т. е. тайного, внутреннего, предания, не лишним будет описать в двух словах создание и развитие религий (при чём мы будем руководиться книгой «Sarrasi, L’Orient deviolè»).

Уже примитивный человек научился различать понятия хорошего и дурного, ибо одно было ему приятно, а другое тягостно. Отсюда зарождение идеи о божествах добрых и злых, развившееся впоследствии в некоторых религиях в дуалистический принцип.

Вначале человек вел пастушескую жизнь. Тогда в Индии богом ариев был Агни, огонь, но когда человек перешел к земледелию, то у него явилось много божеств, а именно олицетворенные силы природы, которые все были ему потребны для хорошего урожая. Тогда появился Индра, бог дождя или облаков. Затем богами стали ветер, гром и, понятно, солнце, которое, и в силу своих качеств и в силу сходства с первоначальным богом Агни, получило особое значение.

В связи с солнцем появились новые божества — зари, сумерек и солнечного пути.

Проводя аналогию между производительными силами природы и рождением ребенка от соединения мужчины с женщиной, человек создал фаллические божества и материализовал их образы. Так Индру стали представлять в виде быка, от совокупления которого с облаками рождается дождь.