Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Явленія, которыя зовутъ сверхъестественными, просто еще не поддаются объясненію, но таковыхъ много и въ области чисто матеріальной.

Не говоря уже о незнаніи нами сущности матеріи и ея силъ, напримѣръ, электричества или притяженія, я укажу еще на примѣръ, приводимый Станиславомъ Гвайта въ своемъ сочиненіи «La clé de la Magie Noire».

«Возьмемъ сѣмена Крессона и посѣемъ ихъ въ массѣ чистой сѣры, которую польемъ дистиллированной водой. Когда крессонъ подымется, то возьмемъ растеніе и сожжемъ его; тогда въ пеплѣ Крессона мы найдемъ части кремня, извести, желѣза, манганеза и аллюминія.»

«Какимъ образомъ объясняется появленіе этихъ металловъ и металлоидовъ въ крессонѣ?»

«Крессонъ не могъ почерпнуть ихъ ни изъ сѣры, ни изъ воды, ни изъ воздуха. Можетъ быть намъ скажутъ, что въ сѣменахъ Крессона были части желѣза и аллюминія. Но тамъ они могли быть лишь въ безконечно маломъ количествѣ; стало быть, здѣсь произошло одно изъ двухъ: или созданіе желѣза и другихъ металловъ, или умноженіе металла,— но вѣдь только алхимики допускаютъ умноженіе твердыхъ тѣлъ».

Нѣкоторые будутъ предубѣждены противъ оккультизма, узнавъ, что въ его доктрину входитъ изученіе магіи. Но, во-первыхъ, главнымъ элементомъ магіи является психическая сила, а, во-вторыхъ, надо различать между магомъ и колдуномъ. Послѣдній безсознательно вызываетъ къ жизни темныя силы природы и пользуется ими обыкновенно ради дурныхъ цѣлей, тогда какъ магъ сознательно подчиняетъ себѣ психическій міръ и долженъ отличаться высокими нравственными качествами и не имѣть никакихъ дурныхъ или эгоистическихъ побужденій.

При этомъ талисманы, заклинанія и тому подобные пріемы служатъ лишь побочными средствами мага, а главная его сила заключается въ чистотѣ сердца, въ силѣ духа и въ знаніи.


Тот же текст в современной орфографии

Явления, которые зовут сверхъестественными, просто еще не поддаются объяснению, но таковых много и в области чисто материальной.

Не говоря уже о незнании нами сущности материи и её сил, например, электричества или притяжения, я укажу еще на пример, приводимый Станиславом Гвайта в своем сочинении «La clé de la Magie Noire».

«Возьмем семена Крессона и посеем их в массе чистой серы, которую польем дистиллированной водой. Когда крессон подымется, то возьмем растение и сожжем его; тогда в пепле Крессона мы найдем части кремня, извести, железа, манганеза и аллюминия.»

«Каким образом объясняется появление этих металлов и металлоидов в крессоне?»

«Крессон не мог почерпнуть их ни из серы, ни из воды, ни из воздуха. Может быть нам скажут, что в семенах Крессона были части железа и аллюминия. Но там они могли быть лишь в бесконечно малом количестве; стало быть, здесь произошло одно из двух: или создание железа и других металлов, или умножение металла,— но ведь только алхимики допускают умножение твердых тел».

Некоторые будут предубеждены против оккультизма, узнав, что в его доктрину входит изучение магии. Но, во-первых, главным элементом магии является психическая сила, а, во-вторых, надо различать между магом и колдуном. Последний бессознательно вызывает к жизни темные силы природы и пользуется ими обыкновенно ради дурных целей, тогда как маг сознательно подчиняет себе психический мир и должен отличаться высокими нравственными качествами и не иметь никаких дурных или эгоистических побуждений.

При этом талисманы, заклинания и тому подобные приемы служат лишь побочными средствами мага, а главная его сила заключается в чистоте сердца, в силе духа и в знании.