Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

чается высшая справедливость. Молитвы, любовь, пожеланія близкихъ могутъ помочь грѣховному человѣку освободиться отъ своихъ недостатковъ, но, прежде чѣмъ подняться на высшую степень, человѣкъ непремѣнно долженъ самъ отбросить свои дурныя качества, а стало быть раскаяться въ нихъ и перестать любить ихъ; это зависитъ прежде всего отъ воли человѣка. Такимъ образомъ никто не можетъ быть спасенъ противъ своей воли.

Здѣсь мы переходимъ къ буддійскому ученію о «кармѣ», принимаемому и оккультистами. Карма есть совокупность всѣхъ прежнихъ поступковъ, желаній и помысловъ человѣка. Совершенствованіе кармы, или, иначе говоря, самого человѣка есть непремѣнное условіе его прогрессивной эволюціи. Наоборотъ, грѣхъ, т. е. подчиненіе чувственнымъ или злымъ желаніямъ отягчаетъ карму человѣка, и онъ спускается на низшую ступень.

Необходимымъ дополненіемъ къ ученію о кармѣ является ученіе о многократныхъ воплощеніяхъ человѣка.

Только эта доктрина позволяетъ согласовать съ высшей справедливостью условія земной жизни и предоставляетъ человѣку безконечное поле для совершенствованія кармы и для прогресса.

При этомъ, какъ мы говорили, все зависитъ отъ самого человѣка.

Космосъ представляетъ три міра: земной, астральный и духовный. Послѣ первой и второй смерти возвышенныя души, поднявшись въ высшія сферы духовнаго міра, тамъ и остаются, ибо ничто уже не тянетъ ихъ къ землѣ. Если онѣ и воплощаются, то для выполненія какой-нибудь миссіи, пророческой или мученической; которую онѣ добровольно себѣ избираютъ. Оставаясь въ духовномъ мірѣ, эти души переходятъ на высшую ступень, и можетъ быть дѣлаются ангелами.

Но большинство душъ должны снова вернуться на землю, чтобы искупить свои прежнія заблужденія, или среди


Тот же текст в современной орфографии

чается высшая справедливость. Молитвы, любовь, пожелания близких могут помочь греховному человеку освободиться от своих недостатков, но, прежде чем подняться на высшую степень, человек непременно должен сам отбросить свои дурные качества, а стало быть раскаяться в них и перестать любить их; это зависит прежде всего от воли человека. Таким образом никто не может быть спасен против своей воли.

Здесь мы переходим к буддийскому учению о «карме», принимаемому и оккультистами. Карма есть совокупность всех прежних поступков, желаний и помыслов человека. Совершенствование кармы, или, иначе говоря, самого человека есть непременное условие его прогрессивной эволюции. Наоборот, грех, т. е. подчинение чувственным или злым желаниям отягчает карму человека, и он спускается на низшую ступень.

Необходимым дополнением к учению о карме является учение о многократных воплощениях человека.

Только эта доктрина позволяет согласовать с высшей справедливостью условия земной жизни и предоставляет человеку бесконечное поле для совершенствования кармы и для прогресса.

При этом, как мы говорили, всё зависит от самого человека.

Космос представляет три мира: земной, астральный и духовный. После первой и второй смерти возвышенные души, поднявшись в высшие сферы духовного мира, там и остаются, ибо ничто уже не тянет их к земле. Если они и воплощаются, то для выполнения какой-нибудь миссии, пророческой или мученической; которую они добровольно себе избирают. Оставаясь в духовном мире, эти души переходят на высшую ступень, и может быть делаются ангелами.

Но большинство душ должны снова вернуться на землю, чтобы искупить свои прежние заблуждения, или среди