Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

земныхъ страданій и испытаній пріобрѣсти себѣ необходимыя для дальнѣйшаго прогресса качества.

При этомъ иныя души сами выбираютъ себѣ участь на землѣ и иногда нарочно родятся въ тяжелыхъ условіяхъ жизни, или даже въ больныхъ или искалѣченныхъ съ рожденія младенцахъ. Этимъ и объясняются разлічія въ участи новорожденныхъ.

При этомъ чѣмъ душа духовнѣе и стало быть сильнѣе (ибо духовность даетъ, а чувственность отнимаетъ силу духа), тѣмъ свободнѣе она въ своемъ выборѣ.

Вообще жизнь человѣка и въ астралѣ и на землѣ регулируется провидѢніемъ, его волей и рокомъ или необходимостью.

Провидѣніе есть забота о человѣкѣ и о всемъ мірѣ Высшаго Существа, Бога. Исполнителями предначертаній Бога являются въ этомъ случаѣ ангелы и вообще духи разныхъ степеней.

Рокъ — это физическіе законы, неумолимые и необходимые. Для насъ часто это слѣпой случай. На самомъ же дѣлѣ всякій случай имѣетъ свои причины. Рокъ — это побѣда инстинкта надъ разумомъ.

Воля человѣка можетъ склониться въ ту или другую сторону, и сообразно этому человѣкъ или повинуется велѣніямъ сознательнаго разума и пользуется свободой, или поддается безсознательному инстинкту и является рабомъ законовъ природы.

Поэтому души, слабыя духовно и затемненныя земными помыслами, воплощаются безъ сознательнаго выбора, а по предначертаніямъ провидѣнія и по законамъ рока или случая. Земля притягиваетъ ихъ, матерія опьяняетъ и онѣ стремятся погрузиться въ нее. То же бываетъ и в земной жизни, когда человѣкъ топитъ свои духовныя качества въ чувственныхъ наслажденіяхъ.

Найдя удобный моментъ, души эти проникаютъ чрезъ ктеисъ (cteis) женщины въ организмъ, образованный сліяніемъ спермазоида съ яичкомъ, и одухотворяютъ зародышъ.


Тот же текст в современной орфографии

земных страданий и испытаний приобрести себе необходимые для дальнейшего прогресса качества.

При этом иные души сами выбирают себе участь на земле и иногда нарочно родятся в тяжелых условиях жизни, или даже в больных или искалеченных с рождения младенцах. Этим и объясняются различия в участи новорожденных.

При этом чем душа духовнее и стало быть сильнее (ибо духовность дает, а чувственность отнимает силу духа), тем свободнее она в своем выборе.

Вообще жизнь человека и в астрале и на земле регулируется провидением, его волей и роком или необходимостью.

Провидение есть забота о человеке и о всём мире Высшего Существа, Бога. Исполнителями предначертаний Бога являются в этом случае ангелы и вообще духи разных степеней.

Рок — это физические законы, неумолимые и необходимые. Для нас часто это слепой случай. На самом же деле всякий случай имеет свои причины. Рок — это победа инстинкта над разумом.

Воля человека может склониться в ту или другую сторону, и сообразно этому человек или повинуется велениям сознательного разума и пользуется свободой, или поддается бессознательному инстинкту и является рабом законов природы.

Поэтому души, слабые духовно и затемненные земными помыслами, воплощаются без сознательного выбора, а по предначертаниям провидения и по законам рока или случая. Земля притягивает их, материя опьяняет и они стремятся погрузиться в нее. То же бывает и в земной жизни, когда человек топит свои духовные качества в чувственных наслаждениях.

Найдя удобный момент, души эти проникают чрез ктеис (cteis) женщины в организм, образованный слиянием спермазоида с яичком, и одухотворяют зародыш.