Страница:Тысяча одна ночь. Том I (Шелгунова).djvu/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Есть проблемы при вычитке этой страницы


 

Такимъ образомъ я взялъ деньги и, раздѣливъ ихъ на двѣ равныя части, зарылъ три тысячи червонцевъ, а изъ оставшихся денегъ далъ каждому по тысячѣ. Послѣ того мы приготовили товары, наняли судно, нагрузили наши товары и отправились въ путь, продолжавшійся ровно мѣсяцъ, по прошествіи котораго мы прибыли въ городъ, гдѣ продали нашъ товаръ и на каждый червонецъ получили по десяти.

И когда мы собирались уже пуститься въ обратный путь, то увидѣли на берегу дѣвушку, одѣтую въ лохмотья; дѣвушка поцѣловала мнѣ руку и сказала:

— О, хозяинъ мой! Обладаешь ли ты милосердіемъ и добротой? Если обладаешь, то я буду благодарить тебя за нихъ.

— Добродѣтелями этими я обладаю, — отвѣчалъ я, — но тебѣ не зачѣмъ благодарить меня за нихъ.

— О, хозяинъ мой, — сказала она, — возьми меня въ свои жены и увези отсюда. Такъ какъ я сама отдаюсь тебѣ12), то будь ко мнѣ добръ; я заслуживаю, чтобы со мною обращались хорошо и ласково, и буду тебѣ за это благодарна. Не думай обо мнѣ дурно, видя меня въ настоящемъ положеніи.

Услыхавъ это, я былъ тронутъ до глубины души и почувствовалъ къ ней нѣжность, въ силу исполненія предопредѣленія Всевышняго, которому мы приписываемъ могущество и славу. Я взялъ ее, одѣлъ, устроилъ ей очень хорошенькое помѣщеніе на суднѣ и сталъ лаского и внимательно обращаться съ нею.