Страница:Украинские народные рассказы (Вовчок, 1859).pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


за,—противъ меня на липовой лавкѣ сидитъ старый-старый дѣдъ. Глаза у него незрячіе, и такая въ тѣхъ глазахъ тишина да доброта, что я и не видывала. Борода у него бѣлая, кудрявая, ниже пояса; сидитъ онъ въ тѣни, только вечерній солнечный лучь словно золотомъ его осыпаетъ.

Какъ услышала я такія ласковыя слова, такъ меня словно что́ за сердце схватило; слезы брызнули у меня изъ глазъ. А онъ протянулъ руку, да и благословилъ меня.

Смотрю я—хозяйка вошла, старенькая, маленькая, чуть отъ земли видна, а еще бодренькая, словоохотливая такая. »Оставайся у насъ съ Богомъ, голубушка. Ты еще молоденькая, ты нашу хату развеселишь и внучку порадуешь. Бѣги-ка ты сюда, Маруся, иди не стыдись. Такая ужъ она стыдливая у насъ, словно просватанная.«

Взяла она за ручку хорошенькую смуглую дѣвочку, что все изъ-за дверей глазенками сверкала, и ввела ее въ хату. »Поклонись«, говоритъ, »Маруся молодицѣ, привѣтствуй ее.«

Она поклонилась и привѣтствовала меня; а я думаю себѣ: »Что-то теперь племяннички мои милые? вспоминаютъ ли они меня?«

Я осталась у отца Ивана. Живу я у него

Тот же текст в современной орфографии

за, — против меня на липовой лавке сидит старый-старый дед. Глаза у него незрячие, и такая в тех глазах тишина да доброта, что я и не видывала. Борода у него белая, кудрявая, ниже пояса; сидит он в тени, только вечерний солнечный луч словно золотом его осыпает.

Как услышала я такие ласковые слова, так меня словно что́ за сердце схватило; слезы брызнули у меня из глаз. А он протянул руку, да и благословил меня.

Смотрю я — хозяйка вошла, старенькая, маленькая, чуть от земли видна, а еще бодренькая, словоохотливая такая. «Оставайся у нас с Богом, голубушка. Ты еще молоденькая, ты нашу хату развеселишь и внучку порадуешь. Беги-ка ты сюда, Маруся, иди не стыдись. Такая уж она стыдливая у нас, словно просватанная.»

Взяла она за ручку хорошенькую смуглую девочку, что всё из-за дверей глазенками сверкала, и ввела ее в хату. «Поклонись», говорит, «Маруся молодице, приветствуй ее.»

Она поклонилась и приветствовала меня; а я думаю себе: «Что-то теперь племяннички мои милые? вспоминают ли они меня?»

Я осталась у отца Ивана. Живу я у него