Страница:Утверженная грамота (Белокуров 1906).djvu/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

цареі Росийских, і великаго государя моего, пресвѣтлаго блаженные памяти царя і великого князя Ѳедора Івановича, всеа Русиі самодержца, взыйти?“ И отказал о томъ с великим гнѣвомъ и со многими слезами. А мати его, великая государыня старица иноко Марѳа 5.Івановна, по тому же исполнився многихъ слез, с великим плачемъ и рыданием отказала: что сыну еѣ Михайлу Ѳедоровичю никако на Московском государстве не бываті, и ей его никакъ на Московское государство благословити не мочно; того у них і в мысли нѣту, і в разум ихъ притті[1] не может, что на таком великом преславном 10.государстве сыну еѣ быті. „И за кресты[2] в соборную церковь не шли долгое время; и едва о том великого государя царя і великого князя Михайла Федоровича всеа Русиі, и мать его, великую государыню старицу иноко Марѳу Івановну, во многое время умолиша, чтоб шли за честными и за животворящимі кресты и за 15.чюдотворными образы в соборную церковь“.

И пришед в соборную церковь, архиепискуп, и архимариты, и игумены і весь освященный собор, нача молебная пѣния; а бояре Ѳедор Іванович Шереметев с товарыщи, і весь царскиі сѵнклит и всенародное множество всѣхъ православных хрестьян с великим 20.слезным рыданием і воплем били челом Михайлу Ѳедоровичю, и матери ево, великой старицѣ иноко Марѳе Івановне, чтоб онъ государь[3] Михайло Ѳедорович милость надо всѣмъ Московским государством показал, был на Московскомъ государстве благонадежным государемъ; а мати б его, великая старица иноко Марѳа Івановна, нас всѣхъ пожаловала, 25.сына своего Михайла Ѳедоровіча на Московское государство государемъ[4] і великим княземъ всеа Русиі благословила, и на свой царской престолъ в царствующиі град Москву подвигъ свой учинили вскоре, чтоб ихъ государским приходом Московского государства всякие люди от великих своих бѣдъ и разоренья в радость 30.претворилися, і вмѣсто плачевныхъ пѣснеі радостная воспѣли. „І великиі[5] государь царь і великиі княз Михайло Ѳедорович всеа Русиі и мати его, великая государыня старица иноко[6] Марѳа Івановна, с великимъ гнѣвомъ и исполнився слез многих[7], о государстве от-

  1. вст.: „то“ Б.
  2. Изъ отписки посольства. См. Дворцовые Разряды т. I, стр. 53—54; Собраніе Государств. Грамотъ и Договоровъ т. III, стр. 40 а.
  3. Слово „государь“ въ А написано надъ строкой.
  4. вст.: „царемъ“ Б.
  5. Изъ отписки посольства. См. Дворцовые Разряды, т. I, стр. 55—58; Собраніе Государств. Грамотъ и Договоровъ т. III, стр. 40б—42а.
  6. „инока“ Б.
  7. Въ А написано: „мномногих.“
Тот же текст в современной орфографии

царей Росийских, и великаго государя моего, пресветлаго блаженные памяти царя и великого князя Федора Ивановича, всеа Русии самодержца, взыйти?» И отказал о том с великим гневом и со многими слезами. А мати его, великая государыня старица иноко Марфа 5.Ивановна, по тому же исполнився многих слез, с великим плачем и рыданием отказала: что сыну ее Михайлу Федоровичю никако на Московском государстве не бывати, и ей его никак на Московское государство благословити не мочно; того у них и в мысли нету, и в разум их притти[1] не может, что на таком великом преславном 10.государстве сыну ее быти. «И за кресты[2] в соборную церковь не шли долгое время; и едва о том великого государя царя и великого князя Михайла Федоровича всеа Русии, и мать его, великую государыню старицу иноко Марфу Ивановну, во многое время умолиша, чтоб шли за честными и за животворящими кресты и за 15.чюдотворными образы в соборную церковь».

И пришед в соборную церковь, архиепискуп, и архимариты, и игумены и весь освященный собор, нача молебная пения; а бояре Федор Иванович Шереметев с товарыщи, и весь царский синклит и всенародное множество всех православных хрестьян с великим 20.слезным рыданием и воплем били челом Михайлу Федоровичю, и матери ево, великой старице иноко Марфе Ивановне, чтоб он государь[3] Михайло Федорович милость надо всем Московским государством показал, был на Московском государстве благонадежным государем; а мати б его, великая старица иноко Марфа Ивановна, нас всех пожаловала, 25.сына своего Михайла Федоровича на Московское государство государем[4] и великим князем всеа Русии благословила, и на свой царской престол в царствующий град Москву подвиг свой учинили вскоре, чтоб их государским приходом Московского государства всякие люди от великих своих бед и разоренья в радость 30.претворилися, и вместо плачевных песней радостная воспели. «И великий[5] государь царь и великий княз Михайло Федорович всеа Русии и мати его, великая государыня старица иноко[6] Марфа Ивановна, с великим гневом и исполнився слез многих[7], о государстве от-

  1. вст.: «то» Б.
  2. Из отписки посольства. См. Дворцовые Разряды т. I, стр. 53—54; Собрание Государств. Грамот и Договоров т. III, стр. 40 а.
  3. Слово «государь» в А написано над строкой.
  4. вст.: «царем» Б.
  5. Из отписки посольства. См. Дворцовые Разряды, т. I, стр. 55—58; Собрание Государств. Грамот и Договоров т. III, стр. 40б—42а.
  6. «инока» Б.
  7. В А написано: «мномногих».