Страница:Утверженная грамота (Белокуров 1906).djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

щая лѣта в роды и роды и не прейдет ни едина черта, или ота едина от написанных в неі ничесоже. И тако вси вкупе совещавшеся, и твердым согласием святаго Духа положиша ю в хранила царские к докончалным и утверженным грамотам“.

5.А на соборе были Московскаго государства и изо всѣхъ городов Росийскаго царствія власти, митрополиты, и архиепискупы, и епискупы, и архимариты, и игумены, и протопопы і весь освященный соборъ, и бояре, и околничие, и чашники, и столники, и стряпчие, і думные дворяне и діяки, и жилцы, і дворяне болшие, и дворяне із городов, 10.і діяки ис приказов, и головы стрелетцкие, и всякие приказные и дворовые люди, и гости, и сотники стрелетцкие, и атаманы казачьи, и стрелцы и казаки, и торговые и посадцкие, і всяких чинов всякие служилые и жилетцкие люди, и изо всѣхъ городов всего Росийскаго царствія выборные люди, которые присланы с выборы за всяких людеі 15.рукамі о государском обиранье.

„А уложена бысть и написана сия утверженная грамота за руками и за печатми великого государя нашего царя і великого князя Михайла Федоровіча, всеа Русиі самодержца, в царствующем граде Москвѣ, в первое лѣто царства его, а от создания миру 7121-го, индикта 11-го, 20.мѣсяца маія в       день“[1].

  1. Проэктъ грамоты 1613 г., разночтенія коего были отмѣчены выше, послѣ одинаковыхъ извѣстій содержитъ далѣе оригинальныя свѣдѣнія, которыя см. ниже въ Приложеніи.
Тот же текст в современной орфографии

щая лета в роды и роды и не прейдет ни едина черта, или ота едина от написанных в ней ничесоже. И тако вси вкупе совещавшеся, и твердым согласием святаго Духа положиша ю в хранила царские к докончалным и утверженным грамотам».

5.А на соборе были Московскаго государства и изо всех городов Росийскаго царствия власти, митрополиты, и архиепискупы, и епискупы, и архимариты, и игумены, и протопопы и весь освященный собор, и бояре, и околничие, и чашники, и столники, и стряпчие, и думные дворяне и дияки, и жилцы, и дворяне болшие, и дворяне из городов, 10.и дияки ис приказов, и головы стрелетцкие, и всякие приказные и дворовые люди, и гости, и сотники стрелетцкие, и атаманы казачьи, и стрелцы и казаки, и торговые и посадцкие, и всяких чинов всякие служилые и жилетцкие люди, и изо всех городов всего Росийскаго царствия выборные люди, которые присланы с выборы за всяких людей 15.руками о государском обиранье.

«А уложена бысть и написана сия утверженная грамота за руками и за печатми великого государя нашего царя и великого князя Михайла Федоровича, всеа Русии самодержца, в царствующем граде Москве, в первое лето царства его, а от создания миру 7121-го, индикта 11-го, 20.месяца маия в       день»[1].
  1. Проект грамоты 1613 г., разночтения коего были отмечены выше, после одинаковых известий содержит далее оригинальные сведения, которые см. ниже в Приложении.