Страница:Фет, Афанасий Афанасьевич. Ранние годы моей жизни.djvu/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
— 297 —


Стихотвореніе мое пробудило, какъ видно, поэтическую жилку всеобъемлющаго ротмистра Гайли. Заставши меня въ многолюдномъ сборищѣ у Кащенокъ, онъ воскликнулъ: „я тоже постарался прекрасные стихи написать, которые сейчасъ я долженъ ему прочитать“; и съ приличной декламаціей онъ прочелъ стихотвореніе, котораго къ сожалѣнію полностію не помню, но въ которомъ разумѣется носъ игралъ главную роль.

Про этотъ главный членъ мой было сказано:

Стихи въ себѣ онъ носомъ будитъ,
И въ рогъ трубитъ, и рыбу удитъ,
Ну, словомъ, нашъ Аѳонька Фетъ,
Чрезъ носъ и физикъ и поэтъ.

Общимъ вниманіемъ и любовью полка пользовался корнетъ Бражниковъ. Это былъ рослый брюнетъ съ едва пробивающимися усами и сіяющей, можно сказать, красотою, на той свѣтлой границѣ, на которой развитіе торса и мускуловъ уже обличаютъ юношу, а очертаніе ланитъ все еще сохраняетъ дѣвственную нѣжность. Такимъ можно себѣ представлять Патрокла. Бражниковъ былъ не только единственный и любимый сынъ богатой вдовы, но добрякъ по природѣ онъ былъ въ то же время вполнѣ благовоспитанный юноша.

Однажды пришедшій къ Павлу Вас. Кащенкѣ выпить стаканъ чаю полковой нашъ докторъ Семенъ Семеновичъ, отхлебнувъ изъ стакана, сказалъ: „однако нашъ Бражниковъ-то не на шутку должно быть захворалъ; вчера вечеромъ онъ еще жаловался на головную боль, а сегодня я съ утра ходилъ къ нему. Вы знаете, за Левадой-то не ближній свѣтъ онъ живетъ. Положимъ, квартира хороша, да ужь больно на отлетѣ. Сегодня онъ совсѣмъ слегъ. Похоже на тифъ. А что, господа, нѣтъ ли у васъ хорошенькаго рецептика отъ тифу? Съ великой благодарностью списалъ бы“.

Выпрашиваніе всевозможныхъ рецептовъ было спеціальностью Семена Семеновича. Года черезъ два затѣмъ онъ получилъ мѣсто дивизіоннаго доктора.

Вѣсть о болѣзни Бражникова собирала на его квартиру всѣхъ офщеровъ, проживающихъ при штабѣ полка; но такъ-