Страница:Фет, Афанасий Афанасьевич. Ранние годы моей жизни.djvu/434

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
— 424 —

Какъ то вечеромъ въ самый разгаръ веселья, Мих. Ильичъ, наткнувшійся вѣроятно на мое сокровище, вдругъ выставился изъ кабинета въ залу и держа въ рукахъ мой носокъ воскликнулъ:

Mesdames, хотите видѣть кошелекъ Аѳ. Аѳ.?

Какой удобный предлогъ для проказницы Буйницкой похохотать.

Въ тѣ времена я не подвергалъ еще систематическому обобщенію своихъ врожденныхъ побужденій; но не сознавая разумомъ должнаго, инстинктивно чувствовалъ что не должно. Меня привлекало общество прелестныхъ женщинъ; но я чуялъ границу, которую я при сближеніи съ ними не долженъ былъ переступать; я очень хорошо понималъ, что степень моей заинтересованности и ухаживанья нимало не выражается большей или меньшей любезностью. Можно разсыпаться въ любезностяхъ передъ женщиной, и въ то же время другая, на которую вы, повидимому, не обращаете вниманія, пойметъ, что настоящая симпатія и стремленія ваши относятся къ ней, а не къ предмету вашихъ явныхъ любезностей. Разница большая смущать душевное спокойствіе неопытной дѣвочки или искать сближенія съ женщиной, которой общество находишь обворожительнымъ. И въ то время, припоминая совѣтъ Оконора, я ясно понималъ, что жениться офицеру, получающему 300 руб. изъ дому, на дѣвушкѣ безъ состоянія, значитъ необдуманно или недобросовѣстно брать на себя клятвенное обѣщаніе, котораго не въ состояніи выполнить. Кружиться въ танцахъ я постоянно искалъ съ Юльцей, но тихо бесѣдовать любилъ болѣе всего съ румяною Камиллой. Она такъ искренно искала всего благороднаго въ людскихъ дѣйствіяхъ, и когда разговоръ касался симпатичныхъ ей поступковъ, черные глаза загорались радостнымъ блескомъ, и щеки озарялись еще сильнѣе пылающимъ румянцемъ.

Въ святочный вечеръ приходили дворовые и брызгали пшеничными зернами, приносили пѣтуха, который спросонья велъ себя чрезвычайно флегматично и не захотѣлъ ни ходить, ни клевать. Барышни затѣяли гадать. Въ залѣ на столъ поставили суповую чашку съ водою и спиртовую кастрюлю съ растопленнымъ воскомъ, который разомъ выливали въ воду. Всѣ