Страница:Фет, Афанасий Афанасьевич. Ранние годы моей жизни.djvu/546

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
— 536 —



Не взирая на эскадронные промежутки между полковыми колоннами, сердце во мнѣ екнуло при мысли о трудности исполненія движенія, при которомъ при малѣйшемъ невниманіи фланговыхъ можно на смерть передавить людей въ серединѣ колонны. Такого движенія никто никогда не производилъ, и исполнить его безъ смертоубійства могли только въ совершенствѣ обученные полки. Къ счастію, сказано было это исполнить шагомъ; и по командѣ: маршъ! — все зашевелилось, какъ раки, выпущенные изъ мѣшка. Черезъ двѣ минуты маневръ былъ безукоризненно исполненъ, и государь, назначивъ дирекцію, скомандовалъ: рысью!

И по командѣ Фитингофа, сопровождаемой знакомъ его палаша, мы тронулись въ ходъ.

Исполненные чувства удачи, мы только что предались однообразному сотрясенію сѣдла, какъ надъ гулкимъ конскимъ топотомъ и звономъ металлическихъ ножонъ и стремянъ ясно раздался царскій голосъ: „вы спите, Фитингофъ!“

Какъ ни напрягалъ я вниманія, но не могъ понять значенія царскаго окрика.

— Прибавь рыси! съ видимымъ отчаяніемъ прокомандовалъ Фитингофъ.

Но не успѣли мы удвоить ходъ, какъ тотъ же грозный голосъ повторилъ: „вы спите, Фитингофъ! я васъ разбужу! вы не то дѣлаете. Вы вторая дивизія, а не первая“.

Тогда только Фитингофъ понялъ, что перемѣнивъ фронтъ каждаго полка, государь всетаки желалъ сохраненія порядка мѣстъ дивизій и скомандовалъ: шагомъ! для того, чтобы имѣть возможность, пропустивъ первую дивизію, зайти по лѣвую ея сторону.

Сохраняя то же самое построеніе, государю угодно было дать кавалеріи отдыхъ, съ тою только разницей, что первая дивизія, описавши четверть круга, сдѣлала заѣздъ налѣво, образуя съ нашею прямой уголъ, а легко-кавалерійская дивизія образовала такой же прямой уголъ съ нашею лѣвой стороною. Не помню, кто, желая облегчить людей, придерживавшихъ все время правыми руками пики и палаши, скомандовалъ: „палаши въ ножны, пики за плечо“, — гдѣ послѣднія не придерживаемыя повисали на темлякахъ. Но очевидно