Страница:Фет, Афанасий Афанасьевич. Ранние годы моей жизни.djvu/547

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
— 537 —

такая команда была, ибо замѣтивъ, что только наша бригада держитъ пики въ рукахъ, я передалъ объ этомъ своему полковому командиру.

— Поѣзжайте, сказалъ онъ, къ Петру Павловичу и попросите его скомандсовать: пики за плечо.

Признаюсь, не очень охотно скакалъ я на сѣромъ конѣ на открытое мѣсто, отдѣляясь отъ всѣхъ на глазахъ государя. Но дѣлать нечего, скачу къ бригадному генералу и отсалютовавъ говорю: „ваше пр—о, полковой командиръ проситъ васъ скомандовать усталой бригадѣ: пики за плечо. Такъ какъ только одна она не отдыхаетъ среди всѣхъ“.

— Это, это, зачастилъ генералъ, это не мое дѣло. Поѣзжайте къ начальнику дивизіи и попросите скомандовать.

— Слушаю, ваше пр—о, но какъ бы Иванъ Андреевичъ не прогнѣвался.

— А я вамъ говорю: не мое дѣло.

Не успѣлъ я обратиться съ просьбой къ начальнику дивизіи, какъ уставивши на меня стеклянные мутно-сѣрые глаза, послѣдній воскликнулъ: „я сейчасъ отправлю васъ на гауптвахту, если будете безпокоить меня такими пустяками. Обратитесь къ бригадному генералу.

— Онъ-то и послалъ меня къ вашему пр—у.

И не дожидаясь новой бури, я помчался къ Петру Павловичу.

— Не мое дѣло, сказалъ послѣдній.

— Подлецы! воскликнулъ Карлъ Ѳедоровичъ, выслушавъ мое донесеніе и затѣмъ, обратившись вдоль фронта, громко скомандовалъ: „бригада, пики за плечо!“

Въ общемъ маневры въ этотъ день окончились благополучно.

Сосредоточивая все вниманіе на отдѣльныхъ маневрахъ своего полка и дивизіи, я не зналъ и не могъ знать лично ничего происходившаго за непосредственными ихъ предѣлами. Но за позднимъ обѣдомъ послѣ маневровъ, Карлъ Ѳедоровичъ разсказалъ о встрѣчѣ своей съ начальникомъ легкой кавалерійской дивизіи Гр.

Еще раньше вспоминая то или другое изъ прежней гусарской службы, Бюлеръ разсказывалъ о необузданности бри-