Страница:Франциск Скорина его переводы, печатные издания и язык.pdf/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

на которыхъ онъ принужденъ былъ жаловаться королю. Въ королевской грамотѣ, явившейся въ 1532 году, конечно, уже много времени спустя послѣ всѣхъ непріятностей, которымъ подвергся Скорина, упоминается, между прочимъ, о конфискаціи имущества Скорины, привлеченіи его къ исполненію разныхъ постороннихъ обязанностей, а всего болѣе о судебной волокитѣ королевскихъ чиновниковъ, отъ которой король и освобождаетъ Скорину. Вѣроятно эти непріятности, а особенно конфискація имущества, и были причиной прекращенія типографской дѣятельности Скорины въ Вильнѣ. Надо принять также во вниманіе страшныя бѣдствія, постигшія Вильну: въ 1530 году пожаръ, обратившій въ пепелъ двѣ трети города, и въ 1533 году страшное моровое повѣтріе[1].

Въ 1535 году докторъ Ф. Скорина, по всей вѣроятности, еще жилъ въ Вильнѣ, потому что по дѣламъ его брата, разбиравшимся въ Полоцкѣ, упоминается и докторъ Францискъ Скорина, но ничѣмъ не намекается, чтобы онъ уже умеръ.

  1. Проф. Васильевскій: Очеркъ исторіи города Вильны. Памятники Русской старины въ западн. губерн. Имперіи, вып. 5, стр. 31—32.
Тот же текст в современной орфографии

на которых он принужден был жаловаться королю. В королевской грамоте, явившейся в 1532 году, конечно, уже много времени спустя после всех неприятностей, которым подвергся Скорина, упоминается, между прочим, о конфискации имущества Скорины, привлечении его к исполнению разных посторонних обязанностей, а всего более о судебной волоките королевских чиновников, от которой король и освобождает Скорину. Вероятно эти неприятности, а особенно конфискация имущества, и были причиной прекращения типографской деятельности Скорины в Вильне. Надо принять также во внимание страшные бедствия, постигшие Вильну: в 1530 году пожар, обративший в пепел две трети города, и в 1533 году страшное моровое поветрие[1].

В 1535 году доктор Ф. Скорина, по всей вероятности, еще жил в Вильне, потому что по делам его брата, разбиравшимся в Полоцке, упоминается и доктор Франциск Скорина, но ничем не намекается, чтобы он уже умер.

  1. Проф. Васильевский: Очерк истории города Вильны. Памятники Русской старины в западн. губерн. Империи, вып. 5, стр. 31—32.