Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


въ связи съ соотвѣтствующими имъ нервами движенія, выходящими изъ той же клѣточки и направляющимися изъ спинного мозга къ мускуламъ, то становится понятнымъ, что при механическомъ раздраженіи такого входящаго нерва (каплею ѣдкой кислоты, уколомъ и т. п.) движеніе, возбужденное въ этомъ нервѣ, сообщится клѣточкѣ, въ которую этотъ нервъ входитъ, а чрезъ клѣточку сообщится выходящему изъ нея двигательному нерву и выразится окончательно сокращеніемъ мускула, причемъ произойдетъ, совершенно механически, полное рефлективное движеніе, котораго мы не ощутимъ и ощутить не можемъ по совершенному разобщенію его съ полушаріями большого мозга. Такія движенія легко производятся даже и въ отрѣзанной лапкѣ лягушки.

Теперь предположимъ себѣ, что отъ этой центральной нервной клѣточки сиинного мозга, связывающей входящую нервную нить съ выходящею, идетъ еще третье нервное волокно, которое, подымаясь вверхъ по позвоночному столбу и потомъ по различнымъ центрамъ головного мозга, доходитъ до большихъ полушарій, которыя мы выше признали за органъ сознанія. Тогда могутъ произойти два различныхъ явленія:

а) Движеніе, возбужденное входящимъ (чѵвствительнымъ) нервомъ, передается прямо нерву выходящему или двигательному чрезъ соединяющую ихъ нервную клѣточку, не возбудивъ соотвѣтствующаго движенія въ той нервной нити, которая идетъ изъ той же клѣточки къ полушаріямъ большого мозга, и такимъ образомъ произойдетъ мускульное движеніе, несопровождаемое сознательнымъ ощущеніемъ.

б) Или, при переходѣ движенія чрезъ данную клѣточку, оно распространится не только по нерву, идущему къ мускулу, но и по нерву, идущему отъ той же клѣточки къ полушаріямъ большого мозга. Такимъ образомъ, произойдетъ рефлективное же движеніе, но такое, которое мы ощущаемъ.

10. Такое различіе въ этихъ сходныхъ явленіяхъ можетъ произойти, какъ намъ кажется, отъ двухъ различныхъ причинъ:

а) Какъ бы мы ни объясняли себѣ дѣятельности нервовъ, но, во всякомъ случаѣ, это не болѣе, какъ движеніе частицъ. Если движеніе, сообщенное влечатлительному нерву, слабо, то, достигнувъ клѣточки, оно передается или нерву движенія, или нерву чувства, но его не станетъ на то, чтобы оно могло раздвоиться и разомъ произвести рефлективное движеніе и принести впечатлѣніе къ мозговымъ полушаріямъ. Если же впечатлѣніе будетъ достаточно сильно, то оно разомъ и сообщитъ движеніе мускулу, и отразится на полушаріяхъ большого мозга, т. е. дастъ