Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ГЛАВА XIII.
Привычки и навыки, какъ усвоенные рефлексы.

1. Въ прошедшей главѣ мы видѣли, что способность нервнаго организма не только имѣть природные рефлексы, но и усваивать новые, подъ вліяніемъ дѣятельности, весьма достовѣрно объясняетъ намъ возможность пріобрѣтенія привычекъ. Какое-нибудь дѣйствіе, стоившее намъ вначалѣ замѣтнаго сосредоточенія вниманія и усилія воли, повторяясь часто, выполняется нами все легче и легче, все при меньшемъ вниманіи и меньшемъ усиліи воли, и, наконецъ, можетъ до того укорениться въ нашу природу, что выполняется даже противъ нашей воли, и именно тогда, когда вниманіе наше отвлечено чѣмъ-нибудь другимъ: таковы, напримѣръ всѣ дурныя привычки, съ которыми человѣку бываетъ иногда такъ же трудно бороться, какъ и съ врожденными наклонностями.

Однакоже далеко не всѣ такъ называемые привычки и навыки могутъ быть объяснены рефлексами; но это потому, что названіе «привычка» употребляется въ разговорномъ языкѣ неопредѣленно и прилагается одинаково къ самымъ разнообразнымъ психическимъ и психо-физическимъ явленіямъ.

2. Привычкою часто называютъ пріобрѣтаемую человѣкомъ способность выносить какія-нибудь ощущенія или цѣлые ряды ощущеній, которыхъ прежде онъ не могъ выносить; таковы: привычка къ перенесенію холода, жара, шума, тряски, качки, боли и т. п. Привычки этого рода можно назвать пассивными. Какъ объяснить это явленіе — мы не знаемъ; но очевидно, что часто повторяющееся впечатлѣніе должно въ самомъ организмѣ нашемъ производить какія-то измѣненія, мало-по-малу приспособлюющія организмъ къ перенесенію того, чего прежде онъ не могъ перенести и что могло даже подѣйствовать на него разрушительно. Такъ, мало-по-малу, привыкаютъ люди къ быстрымъ перемѣнамъ температуры, которыя прежде могли бы произвести въ нихъ болѣзнь; такъ, были примѣры, что люди привыкали къ пріему ядовъ въ такихъ дозахъ, которыя были бы смертельны для человѣка непривычнаго[1]. Эти пассивныя привычки не объясняются рефлексами, и не о нихъ хотимъ говорить мы въ этой главѣ.

3. Привычкою, на обыкновенномъ разговорномъ языкѣ, называютъ также усиленіе той или другой способности, происходящее отъ упражне-

  1. Elém. de Pathologie par Chomel. 4 éd. 1861, p. 96.