Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ницы представлсній идутъ быстрѣе, у другихъ медленнѣе. Это совершенно справедливо; но причины этой относительной быстроты или медленности въ ходѣ представленій у разныхъ людей слѣдовало искать не тамъ, гдѣ искали ее эти мыслители: не въ особенностяхъ души, а въ особенностяхъ нервной системы, или вообще въ тѣхъ особенностяхъ тѣлесной организаціи, которыя выражаются въ такъ называемыхъ темпераментахъ. Быстрое обращеніе крови, быстрое возобновленіе всѣхъ тканей, а слѣдовательно и тканей нервной системы, есть, какъ намъ кажется, необходимое условіе быстроты въ ходѣ представленій. Зависимость скорости хода представленій отъ тѣлесныхъ условій доказывается еще и тѣмъ, что скорость эта у одного и того же человѣка въ различное время бываетъ различна, не только въ различные періоды жизни — у юноши, напр., гораздо быстрѣе, чѣмъ у старика, но и въ одинъ и тотъ же періодъ, при различныхъ состояніяхъ здоровья. Въ горячечныхъ припадкахъ, при сумасшествіи и т. п. ходъ представленій ускоряется иногда поразительно.

5. Большое вліяніе на скорость хода представленій оказываютъ внутреннія, сердечныя чувства. Въ спокойномъ состояніи мы не пропустимъ черезъ ясное поле нашего сознанія и сотой доли того количества представленій, какое пройдетъ въ немъ, когда наша душа чѣмъ-нибудь сильно взволнована. Въ одну минутѵ грозящей опасности мы передумаемъ столько, что если бы захотѣли записать потомъ всѣ наши мысли со всѣми ихъ оттѣнками и измѣненіями, то не умѣстили бы содержанія этой минуты на нѣсколькихъ листахъ. Конечно, въ этомъ явленіи выражается не вліяніе нервовъ на ходъ воображенія, но вліяніе чувствъ души на ходъ ея представленій; но мы имѣемъ основаніе думать, какъ покажемъ ниже, что самое это вліяніе чувства совершается не непосредственно, а посредствомъ нервной системы, которая возбуждается чувствами къ усиленной дѣятельности.

6. Вліяніе состояній нервной системы на вызовъ въ душѣ тѣхъ или другихъ сердечныхъ чувствъ, гнѣва, страха, ненависти, любви, доказывается ясно многими патологическими явленіями. Безъ сомнѣнія, ядъ бѣшеной собаки дѣйствуетъ не на душу, а на организмъ и окончательно на нервную систему; но, тѣмъ не менѣе, болѣзненное состояніе этой системы высказывается чисто душевными симптомами: безпричиннымъ гнѣвомъ, безпричиннымъ страхомъ, необъяснимымъ отвращеніемъ ко всякой жидкости и т. п.[1] Почти всѣ болѣзни оказываютъ замѣтное вліяніе на измѣненіе ссрдечныхъ чувствъ,

  1. Traité de Pathologie interne,par Grisolle. Paris. 1852. T. II, p. 138--141.