Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


рыя являются его органами, для того, чтобы дать имъ возможность существованія, жизни и развитія. Это справедливо въ отношеніи пчелинаго роя, справедливо и въ отношеніи человѣческихъ обществъ. Взгляните на жизнь отдѣльнаго человѣка, и вы убѣдитесь, что не только существованіе его и первый возрастъ необходимо условливаются семействомъ, но что и все дальнѣйшее развитіе его и даже самая способность языка зависятъ вполнѣ отъ жизни посреди того народа, къ которому онъ принадлежитъ, и посреди рода человѣческаго, однимъ изъ органовъ котораго является народъ.

Органы тѣлеснаго организма имѣютъ свою цѣль въ цѣломъ; цѣлое общественнаго организма имѣетъ свою цѣль въ органахъ: такъ семья, племя, народъ, государство, человѣчество имѣютъ свою цѣль въ личности отдѣльныхъ людей.

ГЛАВА II.
Существенныя свойства растительнаго организма.

1. Русскій языкъ весьма логически выражаетъ сущность растительныхъ организмовъ самымъ названіемъ ихъ—растенія; они растутъ, т. е. увеличиваются въ объемѣ и умножаются въ числѣ, и—только: все ихъ значеніе состоитъ единственно въ этомъ ростѣ, увеличиваніи и размноженіи; къ этому приспособлены и всѣ ихъ органы, посредствомъ которыхъ они питаются и размножаются. Въ продолженіе всего своего существованія, растеніе само увеличивается въ объемѣ и даетъ новыя вѣтви или новыя сѣмена подобныхъ же растеній. По прекращеніи же растительнаго процесса, растеніе перестаетъ существовать, какъ отдѣльный организмъ: засыхаетъ, гніетъ, разлагается на составлявшіе его химическіе элементы.

2. Животное, хотя растетъ и размножается, какъ растеніе, и въ этомъ отношеніи должно быть поставлено въ одну категорію съ растеніями, но въ животномъ, кромѣ растительныхъ органовъ и процессовъ, есть еще процессы жизненные, процессы чувства и движенія, и органы, выполняющіе именно эти процессы: нервы, органы чувствъ и мускулы. Слѣдовательно, мы можемъ сказать, что въ животномъ уже заключается растеніе, такъ что, изучая общія, основныя условія растительнаго организма въ растеніяхъ, мы изучаемъ вмѣстѣ съ тѣмъ условія растительнаго процесса во всѣхъ другихъ организмахъ: въ животныхъ и въ человѣкѣ, въ которыхъ растительный процессъ только видоизмѣняется сообразно различію идеи организма: въ растеніи—ростъ составляетъ окончательную его цѣль, тогда какъ въ животныхъ