Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


женій. Движенія глазныхъ мышцъ, слѣдовательно, и движеніе нервовъ, управляющихъ этими мышцами, играютъ важную роль не только въ актѣ зрѣнія, но и въ актѣ запоминанія образовъ видимаго міра.

21. Изображеніе предмета отражается на сѣтчатой оболочкѣ глаза, и сознаніе наше ощущаетъ, слѣдовательно, то состояніе сѣтчатки, въ которомъ она находится, отражая на себѣ тотъ или другой предметъ. Спрашивается, какимъ же образомъ мы видимъ предметы внѣ нашего тѣла и вѣрно размѣщаемъ ихъ въ пространствѣ? Прежде это объясняли привычкою, предполагая, что младенецъ дѣйствительно видитъ предметы, какъ бы они были въ немъ самомъ, и только потомъ, съ помощью чувства осязанія, исправляетъ этотъ недостатокъ. Теперь это объясненіе поколебалось; но другого, болѣе яснаго, покуда нѣтъ. Полагаютъ, что сознаніе наше «переноситъ наружу причину каждаго свѣтового впечатлѣнія, упавшаго на элементы сѣтчатой оболочки, перенося каждую точку изображенія по направленію того свѣтового луча, по которому отраженіе ея перенесено въ глазъ»[1]. Такое объясненіе едва ли вѣроятно; по крайней мѣрѣ, оно предполагаетъ за сознаніемъ какую-то особую способность, кромѣ способности ощущать то или другое состояніе нервной системы, и намъ кажется даже прежнее объясненіе болѣе вѣроятнымъ, такъ какъ оно подтверждается наблюденіемъ, что ребенокъ въ первые дни своей жизни рѣшительно ничѣмъ не выказываетъ, что видитъ предметы внѣ его находящимися, хотя они и отражаются на сѣтчатой оболочкѣ его глаза. Весьма вѣроятно, что первыя, случайныя движенія, сопровождаемыя осязательными ощущеніями, мало-по-малу убѣждаютъ дитя въ томъ, что видимые имъ предметы существуютъ внѣ его тѣла, и только уже впослѣдствіи пріобрѣтаетъ оно привычку считать для себя внѣшнимъ все что видитъ, и протягивать руку къ прсдмету. Сначала дитя протягиваетъ руку одинаково и къ близкому, и къ далекому предмету, и это продолжаетея довольно долго; слѣдовательно, и способность распознавать относительную отдаленность предметовъ дается человѣку не разомъ, а только вслѣдствіе многочисленныхъ и сознательныхъ опытовъ, образующихъ впослѣдствіи безсознательную привычку, такъ что уже то или другое напряженіе глазныхъ мышцъ, то или другое движеніе ихъ отражаются въ сознаніи отдаленностью или близостью предмета, его относительнымъ положеніемъ и т. д.[2].

  1. Учебникъ Физіологіи Германа, стр. 285.
  2. Миллеръ говоритъ: «Не въ природѣ нерва помѣщать внѣ себя содержаніе своихъ ощущеній; воображеніе, научаемое опытомъ, сопровождающимъ наши ощущенія, есть причина такого переноса» Man. de Phys. Т. II, р. 268.