Страница:Через Ледовитый океан из Владивостока в Архангельск (Старокадомский 1916).pdf/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Такое странное, казалось бы, вліяніе постояннаго дня, давно отмѣтилъ швейцарскій ученый К. Фогтъ, побывавшій на далекомъ сѣверѣ въ 1861 г. Онъ пишетъ[1]:

«Шесть недѣль мы не видѣли заходящаго солнца и болѣе двухъ мѣсяцевъ не знали ночи… Мы можемъ поэтому высказать свое мнѣніе о дѣйствіи, какое производитъ на людей постоянный свѣтъ. Тѣ, кто мелькомъ слышитъ разсказъ объ этомъ многомѣсячномъ пребываніи солнца надъ горизонтомъ, считаютъ счастливыми путешественниковъ, которымъ ночь не мѣшаетъ дѣлать наблюденія. Они воображаютъ, что при этомъ чувствуешь себя особенно хорошо и всегда способенъ къ новымъ работамъ.

Но этого не бываетъ, потому что за возбужденіемъ въ первые дни — необходимое послѣдствіе ночи — скоро слѣдуютъ раздражительность и изнуреніе, съ которыми нельзя вполнѣ совладать. Хочешь спать и не можешь, трудно отстать отъ укоренившейся привычки спать въ темнотѣ. Каждый день ждешь мгновенія, когда солнце зайдетъ за горизонтъ и только рано утромъ ложишься въ постель, но она не даетъ вполнѣ освѣжающаго сна. И наконецъ благодаришь небо, когда на нѣсколько часовъ оно скроется въ темнотѣ.

Вліяніе полуночнаго свѣта можно наблюдать не только на путешественникахъ, но и на туземцахъ. Къ этому присоединяется еще совершенно особенное разстройство экономическихъ отношеній. Приходи когда хочешь и въ какой бы то ни было часъ дня или ночи, и почти всегда найдешь бодрствующихъ людей, занятыхъ работой, когда другіе спятъ… и несмотря на относительно благопріятное, по сравненію съ послѣдующею ночью, положеніе людей, они тоже ждутъ мгновенія, когда спустится мракъ на нѣсколько часовъ и только однимъ морякамъ вѣчный день — желанный даръ небесъ… они… не нахвалятся безопасностью, съ какою можно крейсеровать ночью, точно яснымъ днемъ, въ узкихъ проливахъ между шхеръ и подводныхъ камней».

  1. Путешествіе на сѣверъ вдоль норвежскаго берега на Нордкапъ, островъ Янъ-Майенъ и Исландію, предпринятое съ мая по октябрь 1861 г. Стр. 142—143. Спб. 1867.
Тот же текст в современной орфографии


Такое странное, казалось бы, влияние постоянного дня давно отметил швейцарский ученый К. Фогт, побывавший на далеком севере в 1861 г. Он пишет[1]:

«Шесть недель мы не видели заходящего солнца и более двух месяцев не знали ночи… Мы можем поэтому высказать свое мнение о действии, какое производит на людей постоянный свет. Те, кто мельком слышит рассказ об этом многомесячном пребывании солнца над горизонтом, считают счастливыми путешественников, которым ночь не мешает делать наблюдения. Они воображают, что при этом чувствуешь себя особенно хорошо и всегда способен к новым работам.

Но этого не бывает, потому что за возбуждением в первые дни — необходимое последствие ночи — скоро следуют раздражительность и изнурение, с которыми нельзя вполне совладать. Хочешь спать и не можешь, трудно отстать от укоренившейся привычки спать в темноте. Каждый день ждешь мгновения, когда солнце зайдет за горизонт и только рано утром ложишься в постель, но она не дает вполне освежающего сна. И наконец благодаришь небо, когда на несколько часов оно скроется в темноте.

Влияние полуночного света можно наблюдать не только на путешественниках, но и на туземцах. К этому присоединяется еще совершенно особенное расстройство экономических отношений. Приходи, когда хочешь и в какой бы то ни было час дня или ночи, и почти всегда найдешь бодрствующих людей, занятых работой, когда другие спят… и несмотря на относительно благоприятное, по сравнению с последующею ночью, положение людей, они тоже ждут мгновения, когда спустится мрак на несколько часов и только одним морякам вечный день — желанный дар небес… они… не нахвалятся безопасностью, с какою можно крейсировать ночью, точно ясным днем, в узких проливах между шхер и подводных камней».

  1. Путешествие на Север вдоль норвежского берега на Нордкап, остров Ян-Майен и Исландию, предпринятое с мая по октябрь 1861 г. Стр. 142—143. Спб. 1867.