Страница:Через Ледовитый океан из Владивостока в Архангельск (Старокадомский 1916).pdf/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


женная 4-мя оленями, поднимаетъ только 5 пуд., то для 20 нартъ было нужно, съ подсмѣнными и 40 запасными, до 200 головъ оленей. Около половины оленей должны были оставаться сначала подлѣ мѣста зимовки «Эклипса», а затѣмъ у рейда «Заря», на случай, если они понадобятся находящимся на судахъ. Такимъ образомъ, береговая партія должна была идти до Гольчихи пѣшкомъ, но зато весь грузъ везли олени.

2-го іюля партія выступила по маршруту: къ мѣсту впаденія р. Тареи въ р. Пясину — 350 верстъ, вверхъ по Пясинѣ 150 в., оттуда на Гольчиху на Енисеѣ — 200 в.; на Тареѣ и Пясинѣ предварительно были устроены склады провизіи. Къ сожалѣнію, на мысѣ Вильда, подлѣ котораго стоялъ «Эклипсъ», пришлось водрузить еще одинъ крестъ — надъ могилой кочегара транспорта «Вайгачъ» Мячина, скончавшагося 22-го іюня отъ воспаленія брюшины. Бѣгичевъ доставилъ на «Эклипсъ» почту и газеты. Къ сожалѣнію, не было никакой возможности добыть письма съ «Эклипса». Содержаніе военныхъ и нѣкоторыхъ другихъ телеграммъ изъ газетъ любезно сообщались при каждомъ телеграфированіи. Сначала выборку извѣстій дѣлали офицеры экспедиціи, а послѣ ихъ ухода — докторъ Тржемескій. Послѣднія газеты были отъ первыхъ чиселъ марта.

Еще въ послѣднихъ числахъ мая начали встрѣчаться дни съ положительной средней температурой, въ іюнѣ они стали почти постояннымъ явленіемъ. Ледъ таялъ сантиметра на 1½ въ сутки, на поверхности его образовалось множество обширныхъ скопленій воды, которая пробивала себѣ дорогу сквозь толщу льда, размывая трещины и образуя воронки, постепенно расширяющіяся, доходящія до нижней поверхности льда и впослѣдствіи (Рис. 23) превратившіяся мѣстами въ водовороты, въ сажень и болѣе діаметромъ. Переходъ по льду сталъ затруднительнымъ и выбирать сухія мѣста было невозможно, изъ-за прихотливо извивающихся и неожиданно широкихъ каналовъ и лужъ, преграждающихъ путь; оставалось идти цѣликомъ, не обращая вниманія на воду, ощупывая палкой ледъ въ мѣстахъ скопленія мутной воды, зеленоватой

Тот же текст в современной орфографии

<span style="color:#005000" title="запряженная">женная четырьмя оленями, поднимает только пять пудов, то для двадцати нарт было нужно, с подсменными и 40 запасными, до 200 голов оленей. Около половины оленей должны были оставаться сначала подле места зимовки «Эклипса», а затем у рейда «Заря» на случай, если они понадобятся находящимся на судах. Таким образом, береговая партия должна была идти до Гольчихи пешком, но зато весь груз везли олени.

2 июля партия выступила по маршруту: к месту впадения р. Тареи в р. Пясину — 350 верст, вверх по Пясине 150 верст, оттуда на Гольчиху на Енисее — 200 верст; на Тарее и Пясине предварительно были устроены склады провизии. К сожалению, на мысе Вильда, подле которого стоял «Эклипс», пришлось водрузить еще один крест — над могилой кочегара транспорта «Вайгач» Мячина, скончавшегося 22 июня от воспаления брюшины. Бегичев доставил на «Эклипс» почту и газеты. К сожалению, не было никакой возможности добыть письма с «Эклипса». Содержание военных и некоторых других телеграмм из газет любезно сообщались при каждом телеграфировании. Сначала выборку известий делали офицеры экспедиции, а после их ухода — доктор Тржемеский. Последние газеты были от первых чисел марта.

Еще в последних числах мая начали встречаться дни с положительной средней температурой, в июне они стали почти постоянным явлением. Лед таял сантиметра на полтора в сутки, на поверхности его образовалось множество обширных скоплений воды, которая пробивала себе дорогу сквозь толщу льда, размывая трещины и образуя воронки, постепенно расширяющиеся, доходящие до нижней поверхности льда и впоследствии (рис. 23) превратившиеся местами в водовороты в сажень и более диаметром. Переход по льду стал затруднительным и выбирать сухие места было невозможно из-за прихотливо извивающихся и неожиданно широких каналов и луж, преграждающих путь; оставалось идти целиком, не обращая внимания на воду, ощупывая палкой лед в местах скопления мутной воды, зеленоватой