Страница:Через Ледовитый океан из Владивостока в Архангельск (Старокадомский 1916).pdf/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


мѣрнаго морского похода», отъ Обществъ Морскихъ врачей въ Петроградѣ, Кронштадтѣ, Севастополѣ, Ревелѣ, Николаевѣ, Свеаборгѣ и Владивостокѣ. Въ нѣкоторыхъ изъ телеграммъ стояло запоздавшее привѣтствіе: «Христосъ Воскресе». До глубины души растрогали такое вниманіе и память.

Тот же текст в современной орфографии

мерного морского похода», от Обществ морских врачей в Петрограде, Кронштадте, Севастополе, Ревеле, Николаеве, Свеаборге и Владивостоке. В некоторых из телеграмм стояло запоздавшее приветствие: «Христос Воскресе». До глубины души растрогали такое внимание и память.

III. Плаваніе въ 1915 году.

На «Вайгачѣ» 3-го іюля пробовали механизмы; машина работала около 2-хъ часовъ. Ледъ сталъ таять сильнѣе, до 3—4 сант. въ сутки, но толщина годовалаго льда пока еще была велика 135 сант. Не лишнее припомнить, что вблизи мѣста стоянки «Таймыра», — «Вега» прошла 7-го/19-го авг., «Фрамъ» 27-го авг./8-го сент., «Заря» 18-го/31-го авг.

Въ ночь съ 8-го на 9-ое іюля ледяное поле, окружавшее «Таймыръ», развернуло на нѣсколько градусовъ, по краямъ поля началось торосообразованіе, подъ берегомъ появилась широкая полоса чистой воды. Партія, поставившая на берегу желѣзный знакъ и описавшая часть берега, возвращалась въ это время на корабль; болѣе сутокъ понадобилось, чтобы пройти 14 верстъ, отдѣлавшихъ транспортъ отъ берега — такъ трудно было передвиженіе, то приходилось плыть или проталкиваться въ шлюпкѣ, то выходить на ледъ и тащить шлюпку въ другую полынью или извилистый каналъ, при чемъ на глазахъ ледъ давалъ трещины, ломался на куски, изъ которыхъ одни съ шумомъ выдвигались вверхъ, другіе соскальзывали въ воду. Всѣ вернулись до крайности усталые и мокрые до пояса.

Съ этого времени корабль продвигался съ ледянымъ полемъ понемногу въ разныхъ направленіяхъ, но преимущественно на SW, отодвинувшись отъ прежняго мѣста мили на три. 15-го пробовали машину и вспомогательные механизмы, пробовали ломать ледъ, но слишкомъ было тѣсно вокругъ корабля; хотя ледъ все-же ломался хорошо; толщина льда была теперь немного больше 100 сант. Пары прекратили. Въ слѣдующіе дни продолжался дрейфъ къ берегу, подъ которымъ уже давно была видна широкая полоса чистой воды. Глубина

Тот же текст в современной орфографии
III. Плавание в 1915 году

На «Вайгаче» 3 июля пробовали механизмы; машина работала около двух часов. Лед стал таять сильнее, до 3—4 см в сутки, но толщина годовалого льда пока еще была велика: 135 см. Не лишнее припомнить, что вблизи места стоянки «Таймыра», — «Вега» прошла 7/19 августа, «Фрам» 27 августа/8 сентября, «Заря» 18/31 августа.

В ночь с 8-го на 9 июля ледяное поле, окружавшее «Таймыр», развернуло на несколько градусов, по краям поля началось торосообразование, под берегом появилась широкая полоса чистой воды. Партия, поставившая на берегу железный знак и описавшая часть берега, возвращалась в это время на корабль; более суток понадобилось, чтобы пройти 14 верст, отделавших транспорт от берега — так трудно было передвижение, то приходилось плыть или проталкиваться в шлюпке, то выходить на лед и тащить шлюпку в другую полынью или извилистый канал, причем на глазах лед давал трещины, ломался на куски, из которых одни с шумом выдвигались вверх, другие соскальзывали в воду. Все вернулись до крайности усталые и мокрые до пояса.

С этого времени корабль продвигался с ледяным полем понемногу в разных направлениях, но преимущественно на SW, отодвинувшись от прежнего места мили на три. 15-го пробовали машину и вспомогательные механизмы, пробовали ломать лед, но слишком было тесно вокруг корабля; хотя лед все же ломался хорошо; толщина льда была теперь немного больше 100 см. Пары прекратили. В следующие дни продолжался дрейф к берегу, под которым уже давно была видна широкая полоса чистой воды. Глубина