Страница:Шаликов П.И. Историческое известие о пребывании в Москве французов 1812 года (1813).pdf/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

и для всѣхъ!“ Я продолжалъ спокойно, не взирая на запальчивое возраженіе гордаго Піаста: Но будетъ ли имѣть Наполеонъ своего Квинта-Курція[1]?… Кто захочетъ возложить на себя обязанность прославлять сего Александра!—хотѣлъ я прибавить, но воздержался. Полякъ отворотился отъ меня и ушелъ. Ежели бы онъ пожелалъ слушать далѣе, то я сказалъ бы еще, что и Карлъ XII пошелъ-было по слѣдамъ Александра Великаго, но кончилъ поприщемъ Дон-Кишота. Можетъ быть та же участь ожидаетъ и Наполеона.

Надобно при этомъ знать, что вообще Поляки терпѣть не могутъ Французовъ; называютъ ихъ высокомѣрными, надменными, самодовольными и проч. Однажды этотъ самый Генералъ Польской, раненой пулею въ ногу подъ Бородинымъ, и квартировавшій на Прѣснѣ, сказалъ мнѣ съ явнымъ движеніемъ внутренняго удовольствія: „Французы выдутъ отсюда (то есть съ Прѣсни),

  1. Квинт Курций Руф — римский историк, написавший «Историю Александра Великого Македонского». (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии

и для всех!» Я продолжал спокойно, невзирая на запальчивое возражение гордого Пиаста: Но будет ли иметь Наполеон своего Квинта-Курция[1]?… Кто захочет возложить на себя обязанность прославлять сего Александра! — хотел я прибавить, но воздержался. Поляк отворотился от меня и ушёл. Ежели бы он пожелал слушать далее, то я сказал бы ещё, что и Карл XII пошёл было по следам Александра Великого, но кончил поприщем Дон-Кишота. Может быть та же участь ожидает и Наполеона.

Надобно при этом знать, что вообще поляки терпеть не могут французов; называют их высокомерными, надменными, самодовольными и проч. Однажды этот самый Генерал польский, раненый пулею в ногу под Бородиным, и квартировавший на Пресне, сказал мне с явным движением внутреннего удовольствия: „Французы выйдут отсюда (то есть с Пресни),

  1. Квинт Курций Руф — римский историк, написавший «Историю Александра Великого Македонского». (прим. редактора Викитеки)