Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/883

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 734 —

толкование: Προμηϑευς δεσμωτης, это — скованный богами (религией) разум: только падение Зевса может принести ему свободу.

§ 200.

Миф о Пандоре всегда был мне неясен, даже казался мне нелепым и искаженным. Я подозреваю, что он неверно понят и перепутан уже самим Гезиодом. В ящичке Пандоры, как показывает самое ее имя, находятся не все бедствия, а все блага мира. Когда Эпиметей его легкомысленно открывает, блага эти улетают; спасти удается только надежду, и она одна остается нам. — Наконец, я имел удовлетворение найти у древних несколько мест, согласных с этим моим взглядом, именно — одну эпиграмму в Антологии (Delectus epigr. graec. ed. Jacobs, cap. VII; ep 84) и одно там же приведенное место из Бабрия, которое начинается так: Ζευς εν πιϑῳ τα Χρηστα παντα συλλεξας (Babr. fab. 58): (Зевс, собравший в кру́жке все благое).

§ 201.

Особенный эпитет, который Гезиод в двух местах Теогонии (v. 275 et 518) прилагает к Гесперидам, λιγυφωνοι, вместе с их именем и их отодвинутым так далеко на запад местопребыванием, навел меня на странную, конечно, мысль, — уж не подразумевались ли под Гесперидами летучие мыши. Эпитет этот в самом деле очень подходит к короткому, свистящему звуку, издаваемому этими животными[1], которых, кроме того, и вернее было бы называть ἑσπεριδες (вечерницы), чем νυκτεριδες (ночницы), так как, гоняясь за насекомыми, они гораздо больше летают вечером, чем ночью, и ἑσπεριδες как раз то же, что латинское vespertiliones. Потому мне и не хотелось совсем пренебречь этой мыслью, так как не невозможно, что и еще кто-нибудь, благодаря вышесказанному, обратит на это внимание и найдет что-либо в ее подтверждение. Ведь, если херувимы могут быть крылатыми быками, почему бы Гесперидам не оказаться летучими мышами? Может быть, они — Алкифея и ее сестры, которых в Метаморфозах Овидия (IV, 891 и д.) превращают в летучих мышей.

§ 202.

Что сова — птица Афины, поводом к этому послужили, вероятно, ночные занятия ученых.

  1. Τριζειν· τετριγασι, καϑαπερ αἱ νυκτεριδες.. Herod. IV, 183.