Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/926

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 777 —

столько, сколько его нужно, чтобы признать превосходство ближайшего над ним стоящего и подчиниться его авторитету, так что, в конце концов, многие подчиняются авторитету немногих, и осуществляется та иерархия суждений, на которой и основана возможность прочной и далеко распространенной славы. На долю людей, стоящих совсем внизу, которым заслуги великого интеллекта совершенно недоступны, остается, пожалуй, только его памятник, путем сенситивного впечатления вызывающий в людях этого класса смутное предчувствие этих заслуг.

§ 242.

Но не меньше недостаточной способности суждения в достижении славы выдающимся дарованиям в науке и искусстве мешает зависть, — та зависть, которая уже и в самих простых сферах деятельности выступает против славы при первом же ее шаге и до последнего неотступно ее преследует, много содействуя таким образом тому, чтобы на свете все было так плохо. Поэтому Ариосто прав, говоря, что

questa assai piú oscura, che serena
Vita mortal, tutta d’invidia piena.

Зависть, — вот душа всюду процветающего, молча и без предварительного уговора образующегося союза посредственности против отдельных избранников во всех сферах. Выдающегося человека никто не хочет иметь в своем круге действия, терпеть в своей области. Нет, si quelqu’un excelle parmi nous, qu’il aille exceller ailleurs — всюду единодушный лозунг посредственности. Таким образом, к редкости всего превосходного и к трудности для него быть понятым и признанным, присоединяются еще и старания бесчисленных завистников, дружно направленные на то, чтобы его подавить, а если возможно, то и совсем уничтожить[1].

Поэтому, как только в какой-либо области дает знать о себе выдающийся талант, вся посредственность здесь единодушно направляет свои усилия к тому, чтобы заживо его похоронить, лишить его случая проявить себя и всячески ему воспрепятствовать стать известным и показать себя при дневном свете, как будто появление его — измена их неспособности, пошлости и плохой работе. Эта система подавления по большей части довольно долгое время сопровождается успехом. Ибо

  1. Никто не принимается за то, что он есть, а за то, что из него делают другие. Это и есть опорная точка для подавления исключительного интеллекта посредственностью. Она не пускает его (так долго, как возможно) подняться на ноги.
    Против выдающихся дарований возможны два способа борьбы: или самому иметь таковые, или же не давать ходу чужим. Последний, как более удобный, обыкновенно предпочитается.