Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/428

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 419 —

должно родиться в фантазии зрителя, хотя рождает его само художественное произведение. Вот чем объясняется, что эскизы великих мастеров часто производят более сильное впечатление, чем их законченные картины; к этому присоединяется конечно еще и то преимущество эскизов, что они выливаются сразу, в одно мгновение творчества, между тем как осуществление законченных картин требует продолжительных усилий, соображений, ума и настойчивой преднамеренности, — ибо вдохновение не может длиться все время, пока картина не будет завершена. Из этого же основного эстетического закона явствует далее, почему восковые фигуры, несмотря на то, что именно в них подражание природе достигает порою самой высокой степени, никогда не производят эстетического впечатления и оттого не являются настоящими созданиями искусства. Ибо они ничего не оставляют на долю фантазии. В самом деле: скульптура дает только одну форму, без красок; живопись дает краски и только видимость формы, — обе они таким образом обращаются к фантазии зрителя. Восковая же фигура дает все — и форму, и краску зараз: отсюда и возникает призрак действительности, и фантазия остается ни при чем. Напротив, поэзия обращается только к фантазии, которую она и приводит в действие посредством одних слов.

Произвольно играть средствами искусства, не сознавая ясно цели его, — в этом основной признак бездарности. Таковы, например, ничего не поддерживающие колонны, бесцельные своды изгибы и выступы скверной архитектуры, ничего не говорящие рулады и фигуры, бесцельный шум скверной музыки, перезвон рифм в бедных смыслом стихотворениях.

В силу сказанного в предыдущих главах и моих взглядов на искусство вообще, цель последнего — облегчать познание идей мира (в платоновском смысле, — единственном, который я признаю за словом идея). Идеи же по существу своему — нечто наглядное и оттого, в своих ближайших определениях, неисчерпаемое. Воспроизвести последнее можно поэтому только путем интуиции, а это и есть путь искусства. Следовательно, кто исполнен созерцания какой-нибудь идеи, тот прав, избирая искусство средством для ее воплощения. — Простое же понятие, это — нечто вполне определимое, то, что можно исчерпать до конца, ясно продумать и во всем его содержании холодно и трезво передать словами. И воплощать понятие в художественном произведении, это — очень бесполезная уловка и попытка, это именно та нежелательная игра со средствами искусства без сознания его цели, о которой мы только что говорили. Вот почему художественное произведение, концепция ко-