Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 109 —

находятся к одному и тому же предикату. А это отношение может иметь значение только в силу того, что один и тот же предикат приписывается одному субъекту и отрицается в другом, вследствие чего он и становится основанием коренного различия между обоими. В самом деле: если бы он приписывался обоим субъектам, то это не могло бы иметь решающего значения для определения их взаимного отношения, ибо почти всякий предикат подходит к бесчисленным субъектам. Еще меньше имело бы значения, если бы в этом предикате обоим субъектам отказывали. Отсюда и вытекает основной признак второй фигуры, — именно то, что обе посылки должны быть по своему качеству противоположны: одна должна быть утвердительного характера, другая — отрицательного. Вот почему главное правило здесь такое: sit altera negans; его королларий такой: e meris affirmativis nihil sequitur, — правило, против которого нередко грешат в шаткой, прикрытой многими вводными предложениями аргументации.

Из сказанного выясняется тот ход мысли, который представляет данная фигура: это — изучение двух видов вещей с целью их отличить, т. е. установить, что они не однородны; а обнаруживается это здесь из того, что для одного рода существен признак, которого не достает другому. То, что этот ход мысли сам собою облекается во вторую фигуру и только в ней получает резкое выражение, видно на следующем примере:

Все рыбы холоднокровны;
Ни один кит не холоднокровен:
Следовательно, кит — не рыба.

Наоборот, если выразить эту же мысль по первой фигуре, то она, мысль, окажется вялой, натянутой и сшитой из лоскутков:

Ничто холоднокровное не кит;
Все рыбы холоднокровны;
Следовательно, ни одна рыба не кит
И, значит, ни один кит не рыба.

Приведем еще пример с утвердительной меньшей посылкой:

Ни один магометанин не еврей;
Некоторые турки — евреи:
Следовательно, некоторые турки — не магометане.

Руководящим принципом для этой фигуры я выставляю следующий: для модусов с отрицательной меньшей посылкой — cui repugnat nota, etiam repugnat notatum; а для модусов с утвердительной меньшей посылкой — notato repugnat id cui nota repugnat. Соединенные вместе, эти принципы могут быть выражены