Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 110 —

так: два субъекта, находящиеся в противоположном отношении к одному предикату, сами находятся между собою в отрицательном отношении.

Третий случай — тот, когда мы сопоставляем два суждения для того, чтобы исследовать отношение их предикатов; отсюда возникает третья фигура, в которой поэтому средний термин выступает в обеих посылках в качестве субъекта. Он и здесь является tertium comparationis; он — мерило, которое прилагают к обоим исследуемым понятиям, как бы химический реагент, на котором пробуют оба понятия, для того чтобы из их отношения к нему узнать то отношение, которое существует между ними самими; и вследствие этого заключение показывает, есть ли между ними обоими отношение субъекта к предикату и как далеко оно простирается. Таким образом, данная фигура характеризует собою размышление над двумя признаками, которые мы склонны считать либо несоединимыми, либо нераздельными, и для того, чтобы выяснить это, мы пробуем сделать их в двух суждениях предикатами одного и того же субъекта. Тогда оказывается, или что оба признака принадлежат одной и той же вещи, т. е. что они соединимы, или же что одна вещь хотя и обладает одним из этих признаков, но не имеет другого, т. е. что они раздельны: первое — во всех модусах с двумя утвердительными, последнее — во всех модусах с одной отрицательной посылкой; например:

Некоторые животные умеют говорить,
Все животные неразумны:
Следовательно, некоторые неразумные существа умеют говорить.

По Канту (Мнимое хитроумие, § 4) это заключение лишь потому имеет характер силлогистического вывода, что мысленно мы добавляем: «следовательно, некоторые неразумные существа суть животные». Но это, кажется, здесь совершенно излишне и вовсе не отвечает естественному течению мысли. А для того, чтобы этот самый умственный процесс выполнить прямо, посредством первой фигуры, я должен был бы сказать:

Все животные неразумны;
Некоторые существа, умеющие говорить, суть животные, —

между тем естественный ход мысли, очевидно, не таков; мало того, вытекающее отсюда заключение: «некоторые существа, умеющие говорить, неразумны» надо обратить, для того чтобы получить то заключение, которое третья фигура дает сама собою и которого добивался весь ход мысли. Возьмем еще один пример: