Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/390

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 381 —

удивительно-приятное впечатление, которого он совсем не вызывает в постоянных жителях его, ибо впечатление это имеет свой источник в том, что временный путник, не находясь ни в каких отношениях к данному городу и его обитателям, созерцает его вполне объективно. На этом отчасти и основывается то наслаждение, с каким связаны путешествия. Здесь же, по-видимому, лежит объяснение и того приема, посредством которого авторы повествовательных или драматических произведений думают усилить впечатление тем, что переносят место действия в отдаленные времена и страны, — из Германии в Италию и Испанию, из Италии в Германию, Польшу и даже Голландию.

Если совершенно объективное, очищенное от всякого воления, интуитивное восприятие является условием эстетического наслаждения, то тем в большей степени является оно условием эстетического творчества. Всякая хорошая картина, всякое истинно-поэтическое творение носят на себе отпечаток описанного настроения духа. Ибо только то, что вытекает из интуиции, и притом интуиции чисто-объективной, или что непосредственно ею вызывается, — только это содержит в себе живой зародыш, из которого могут вырасти оригинальные и истинные творения, — и не только в изобразительных искусствах, но и в поэзии и даже в философии. Punctum saliens каждого прекрасного создания, каждой великой и глубокой мысли, это — чисто-объективная интуиция. Но последняя непременно обусловливается полным безмолвием воли, которое обращает всего человека в чистый субъект познания. Прирожденным задатком к преобладанию такого состояния и является гениальность.

С исчезновением воли из сознания наступает, собственно, конец и для индивидуальности с ее скорбями и нуждой. Поэтому, остающийся тогда чистый субъект познания я и описал как вечное мировое око, которое, хотя и с весьма различной степенью ясности, смотрит изо всех живых существ, чуждое их возникновению и уничтожению, и таким образом, тождественное самому себе, вечное и неизменное, является носителем мира пребывающих идей, т. е. адекватной объектности воли, — между тем как индивидуальный и из этой воли проистекающей индивидуальностью омраченный в своем познании субъект имеет своими объектами только отдельные вещи и преходит, как они. В указанном здесь смысле всякому человеку можно приписать двоякое существование. Как воля и потому как индивидуум, он есть лишь нечто одно и исключительно это одно, — что и дает ему вдоволь труда и страданий. Как существо, которого представления