Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. IV (1910).pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 37 —


нием, которые однако сами, по только что сказанному, сводятся, на совершенно непосредственные состояния воли, ей соответственные либо противные. Впрочем, относить ли сюда эти простые чувства удовольствия и неудовольствия, или нет, во всяком случае мы находим, что все эти движения воли, вся эта смена хотения и нехотения, которая, в своих непрестанных приливах и отливах, составляет единственный объект самосознания или, если угодно, внутреннего чувства, — все это находится в непременной и всеми признаваемой связи с тем, что воспринято и познано во внешнем мире. А это последнее, как сказано, не лежит уже в области непосредственного самосознания, на границе которого, стало быть, где оно сталкивается с областью сознания других вещей, мы оказываемся всякий раз, коль скоро приходим в соприкосновение с внешним миром. Но воспринятые во внешнем мире объекты являются материалом и поводом для всех названных движений и актов воли. И это нельзя толковать как petitio principii: ибо никто не может оспаривать, что хотение наше всегда имеет своим предметом внешние вещи, на которые оно направлено, около которых оно вращается и которые по крайней мере дают ему толчок в качестве мотивов, — в противном случае пришлось бы признавать только вполне от внешнего мира замкнутую и в темной глубине самосознания заключенную волю. Проблематичной для нас остается в настоящее время еще только необходимость, с какой волевые акты определяются этими во внешнем мире лежащими вещами.

Итак, оказывается, самосознание очень сильно, собственно даже — исключительно занято волею. Теперь надо решить, находит ли оно в этом своем единственном материале данные, из которых вытекала бы свобода этой именно воли, в вышеизложенном, да и единственном ясном и определенном смысле слова: вот та цель, к какой мы отселе хотим прямо направить свой путь, после того как до сих пор мы, хотя и лавируя, все-таки уже заметно к ней приблизились.


II.
Воля перед самосознанием.

Когда человек хочет, он всегда хочет чего-нибудь: его волевой акт неизменно направлен на какой-либо предмет и может быть мыслим лишь по отношению к какому-нибудь такому предмету. Что же значит „хотеть чего-нибудь?“ Это значит: волевой акт, сам пред-