Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/289

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 107 —


ствующего в первом классе закона причинности и всего, что совершается в соответствие с ним, — мы должны будем из господствующего в четвертом классе закона мотивации.

Предварительно намеченное здесь тождество воли и тела может только — как я это сделал здесь впервые и как это в дальнейшем изложении будет повторяться — может быть только указано, т. е. из непосредственного сознания, из познания in concreto, поднято до разумного знания, или перенесено в познание in abstracto; но по самой своей природе оно никогда не может быть доказано, т. е. выведено в качестве косвенного познания из другого, непосредственного, — именно потому, что оно само наиболее непосредственно, и если мы его не воспримем и не удержим как такое, то напрасно будет наше ожидание получить его снова, каким-нибудь косвенным путем, в качестве производного познания. Это тождество — познание совершенно особого рода, и истинность его поэтому не может, собственно, быть подведена под одну из тех четырех рубрик, на которые я, в своем трактате о законе основания (§ 29 и сл.), разделил все истины, именно — на логические, эмпирические, метафизические и металогические. Ибо истинность этого тождества не есть, как все эти истины, отношение одного отвлеченного представления к другому представлению или к необходимой форме интуитивной или абстрактной представляющей деятельности: нет, она является отношением суждения к той связи, которую наглядное представление, тело, имеет с тем, что вовсе не представление, а нечто от последнего toto genere отличное — воля. Я желал бы оттого выделить эту истину из всех других и назвать ее философской истиной κατ’εξοχην. Выражать ее можно различными способами; можно говорить: мое тело и моя воля — одно и то же; или — то, что я, как наглядное представление, называю своим телом, то я, поскольку я сознаю это совершенно особым, ни с чем несравнимым образом, называю своей волей; или — мое тело — объектность моей воли; или — независимо от того, что мое тело — мое представление, оно еще только — моя воля, и т. д.[1].

§ 19.

Если в первой книге мы, с внутренним противодействием, признали собственное тело, подобно всем остальным объектам нашего наглядного мира, только представлением познающего субъекта, то теперь для нас стало ясно, что именно в сознании каж-

  1. Сюда относится 18-я глава ІІ-го тома.