Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/728

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 546 —

к которой можно принудить“, то это „можно“ надо понимать или в физическом смысле, — и в таком случае всякое право положительно и произвольно, равно как и всякий установленнный произвол есть право; или его надо понимать в этическом смысле, — и тогда мы находимся снова в области этики. У Канта, следовательно, понятие права висит между небом и землей, не находя для себя твердой почвы: у меня оно относится к этике. Во-вторых, определение понятия права у него вполне отрицательно и потому недостаточно[1]: „право есть то, что мирится с сосуществованием свободы индивидуумов, сообразно со всеобщим законом“. Свобода (здесь эмпирическая, т. е. физическая, а не моральная свобода воли) означает отсутствие стеснения, — следовательно, является чисто отрицательным понятием; совершенно такое же значение имеет и сосуществование: таким образом, мы остаемся при голых отрицаниях и не получаем никакого положительного понятия, да и не понимаем даже, о чем собственно идет речь, если только уже не знаем этого другими путями. — Затем, в изложении доктрины развиваются самые превратные взгляды, наприме, что в естественном состоянии, т. е. вне государства, не существует никакого права собственности, что̀ означает, будто всякое право положительно, и таким образом естественное право основывается на положительном, вместо того, чтобы положительное право основывалось на естественном; далее — обоснование права владения захватом; этическая обязательность установления гражданского порядка, основание уголовного права и т. д.; все это, как сказано, я не считаю заслуживающим специального опровержения. Между тем и эти кантовские ошибки оказали весьма вредное влияние, спутали и затемнили давно познанные и высказанные истины и дали повод к странным теориям, многописательству и многопрепирательству. Конечно, долго продолжаться это не может, и мы видим уже, что истина и здравый рассудок снова пробивают себе путь: о последнем особенно свидетельствует, в противоположность разным нелепым теориям, Естественное право И. К. Ф. Мейстера, хотя я и не считаю его образцом совершенства.


И относительно Критики способности суждения я тоже после сказанного могу быть очень краток. Надо удивлятся, что Кант, которому искусство оставалось весьма чуждым, который, по всей

  1. Хотя понятие права в сущности и отрицательно, в противоположность понятию несправедливости, которое является положительной точкой исхода, тем не менее объяснение этих понятий не должно быть сплошь отрицательным.