Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 95 —

сматривать и те, истинность которых явствует из четырех из­вестных законов мышления: ибо именно последние — те суждения, из которых вытекает истинность первых. Например, суждение: «треугольник есть пространство, заключенное тремя линиями» имеет своим основанием закон тождества, т. е. мысль, выражае­мую в нем. Суждение: «нет тела непротяженного» имеет сво­им последним основанием закон противоречия. «Каждое суж­дение либо истинно, либо не истинно» имеет своим последним основанием закон исключенного третьего. Наконец, суждение: «никто не может принять чего-либо за истину, не зная почему» имеет своей последней основой закон достаточного основания познания. То, что в обычной практике разума суждения, выте­кающие из четырех законов мышления, признают истинными, не сводя их предварительно к последним, как их предпосылкам (ибо большинство людей даже никогда и не слыхали об этих отвлеченных законах), — это совсем не освобождает прак­тических суждений от их зависимости по отношению к логи­ческим законам, как их предпосылкам: ведь чье-нибудь суж­дение, «отнимите у этого тела его опору, и оно упадет» вовсе не становится независимым от своей предпосылки, т. е. от за­кона «все тела стремятся к центру земли», только потому, что оно возможно и без всякой наличности последнего в сознании гово­рящего. Поэтому, я не могу одобрить того, что до сих пор в логике всем суждениям, основанным исключительно на законах мышления, приписывали внутреннюю истинность, т. е. считали их не­посредственно истинными, и эту внутреннюю логическую истинность отличали от внешней логической истинности, которая означала, что в основании лежит иное суждение. Всякая истинность — это отношение суждения к чему-нибудь вне его, и внутренняя истин­ность — противоречие.

§ 31.
Эмпирическая истинность.

Представление первого класса, т. е. воззрение, вызванное при посредстве чувств, другими словами — опыт, может быть основанием суждения; тогда суждение имеет материальную истинность, которая притом, поскольку суждение основано непосредственно на опыте, является эмпирической истинностью.

Суждение имеет материальную истинность, — это вообще зна­чит: его понятия между собою так связаны, разделены, ограничены, как этого требуют и это обусловливают те наглядные представления, на которых оно зиждется. Познать это — непосред-