Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 55 —

сти в соприкосновение с центром сетчатки, который видит яснее всего; мы как бы ощупываем предмет глазами. Отсюда становится понятным, что мы видим двумя глазами только один предмет при таких же точно обстоятельствах, при каких ощу­пываем тело десятью пальцами, из которых каждый получает особое впечатление и к тому же в особом направлении: в обоих случаях всю эту совокупность впечатлений рассудок познает, как исходящую из одного тела, форму и величину которого он со­образно с этим воспринимает и конструирует в пространстве. На этом и основывается то, что слепой может быть ваятелем: таким был, с пятилетнего возраста, знаменитый Иосиф Клейнгауз, умерший в 1853 г. в Тироле[1]. Ибо воззрение всегда со­вершается посредством рассудка, — все равно, какое бы чувство ни давало ему свои показания.

Но подобно тому как, осязая скрещенными пальцами шар, я сейчас же испытываю ощущение двух шаров, ибо мой возвы­шающийся к причине и построяющий ее сообразно законам пространства рассудок, предполагая естественное положение паль­цев, во что бы то ни стало должен две шаровые поверхности, которые одновременно соприкасаются с внешними сторонами среднего и указательного пальцев, приписать двум различным шарам, — точно так же видимый объект представляется мне вдвойне, если мои глаза, уже не конвергируя равномерно, не смы­кают оптического угла в одной точке предмета, а каждый из них смотрит на последний под другим углом, — т. е. если я косоглаз. Ибо в этом случае идущие из одной точки предмета лучи не попадают уже на обеих сетчатках в симметрично соответственные друг другу пункты, которые мой рассудок по­знал путем продолжительного опыта, а попадают они в совер­шенно различные пункты, на которые при равномерном положе­нии глаз могли бы оказывать такое воздействие только различные

  1. О нем в номере „Франкфуртской беседы“ от 22 июля 1853 г. сообщается следующее. „В Наудерсе (Тироль) 10 июля умер слепой скульптор Иосиф Клейнгауз. На пятом году от роду ослепнув, после оспы, мальчик от скуки стал вырезывать из дерева всякие мелочи. Пругг дал ему указания и фигуры для вос­произведения, и на двенадцатом году мальчик изготовил фигуру Христа в на­туральную величину. В мастерской скульптора Нисля в Фюгене он за короткое время научился очень многому и, благодаря хорошей школе и своему таланту, сде­лался весьма известным слепым скульптором. Его разнообразные произведения крайне многочисленны. Одних только статуй Христа насчитывается до четырех­сот, и в них, принимая во внимание его слепоту, видно его мастерство. Он создал и другие замечательные вещи, между прочим, еще два месяца назад, бюст императора Франца Иосифа, отосланный в Вену“.