Страница:Экоут - Защитник бездомных (Новый Карфаген).djvu/152

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


150
ЖОРЖЪ ЭКОУТЪ.

— А вы что думаете теперь дѣлать? — спросилъ Винсанъ Лорана съ большимъ участіемъ.

Молодой человѣкъ самъ еще не зналъ. Онъ ничего не ждалъ отъ родныхъ, и хотя его ста франковъ было ему достаточно, чтобы прожить, онъ не хотѣлъ ничего недѣлать.

— Если я васъ понялъ, — заговорилъ снова мужъ Сизки, вы предпочли бы какой-нибудь сидячей должности, дѣло, которое позволяло бы вамъ выходить и двигаться. Можетъ быть, я устрою это вамъ. Одинъ хозяинъ «Націй», мой товарищъ, нуждается въ служащемъ, который помогалъ бы ему въ счетахъ и наблюдалъ бы на верфи и въ порту. Позволите ли вы мнѣ поговорить съ нимъ о васъ?

Лоранъ не желалъ ничего лучшаго; они условились, что онъ навѣдается къ нимъ на другой день.


Тот же текст в современной орфографии

— А вы что думаете теперь делать? — спросил Винсан Лорана с большим участием.

Молодой человек сам еще не знал. Он ничего не ждал от родных, и хотя его ста франков было ему достаточно, чтобы прожить, он не хотел ничего не делать.

— Если я вас понял, — заговорил снова муж Сизки, вы предпочли бы какой-нибудь сидячей должности, дело, которое позволяло бы вам выходить и двигаться. Может быть, я устрою это вам. Один хозяин «Наций», мой товарищ, нуждается в служащем, который помогал бы ему в счетах и наблюдал бы на верфи и в порту. Позволите ли вы мне поговорить с ним о вас?

Лоран не желал ничего лучшего; они условились, что он наведается к ним на другой день.


III
УЛЬИ И ОСИНЫЯ ГНѢЗДА

Янъ Вингерхоутъ сейчасъ же нанялъ молодого человѣка, котораго рекомендовалъ ему его другъ, Винсанъ Тильбакъ. Янъ былъ веселый малый, живой, здоровый, младшій сынъ одного фермера изъ земли польдер-

Тот же текст в современной орфографии
III
УЛЬИ И ОСИНЫЕ ГНЕЗДА

Ян Вингерхоут сейчас же нанял молодого человека, которого рекомендовал ему его друг, Винсан Тильбак. Ян был веселый малый, живой, здоровый, младший сын одного фермера из земли польдер-