Страница:Экоут - Защитник бездомных (Новый Карфаген).djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


42
ЖОРЖЪ ЭКОУТЪ.

IV
ШВЕЙЦАРСКІЙ РОБИНЗОНЪ.

Однажды утромъ маленькій Паридаль блуждалъ, какъ обыкновенно, по мастерскимъ и сараямъ, какъ вдругъ онъ услышалъ, что какой-то грубый голося., пытавшійся сдѣлаться нѣжнымъ, позвалъ его: «Эй, господинъ Лорки… Господинъ Лорки!..»

Лорки! Его никогда больше такъ не называли со времени его отъѣзда изъ отцовскаго дома! Онъ обернулся не безъ тревоги, точно ему предстояло увидѣть какое-нибудь привидѣніе. Какова же была его радость, когда онъ узналъ въ коренастомъ, смугломъ человѣкѣ, съ часто мигавшими темными глазами, кудрявой бородой. Винсана Тильбака, добраго Винсана Тильбака.

— Винсанъ! воскликнулъ онъ, блѣдный отъ волненія… Вы здѣсь!

— Къ вашимъ услугамъ, господинъ Лорки… Но успокойтесь. Ей-Богу, можно было бы подумать, что я васъ напугалъ… Я состою помощникомъ мастера здѣсь… въ той мастерской, гдѣ работаютъ женщины…

Вполнѣ естественно, что Лоранъ былъ счастливъ отъ этой встрѣчи.

Винсанъ часто приходилъ къ г. Паридалю, въ

Тот же текст в современной орфографии
IV
ШВЕЙЦАРСКИЙ РОБИНЗОН.

Однажды утром маленький Паридаль блуждал, как обыкновенно, по мастерским и сараям, как вдруг он услышал, что какой-то грубый голося., пытавшийся сделаться нежным, позвал его: «Эй, господин Лорки… Господин Лорки!..»

Лорки! Его никогда больше так не называли со времени его отъезда из отцовского дома! Он обернулся не без тревоги, точно ему предстояло увидеть какое-нибудь привидение. Какова же была его радость, когда он узнал в коренастом, смуглом человеке, с часто мигавшими темными глазами, кудрявой бородой. Винсана Тильбака, доброго Винсана Тильбака.

— Винсан! воскликнул он, бледный от волнения… Вы здесь!

— К вашим услугам, господин Лорки… Но успокойтесь. Ей-Богу, можно было бы подумать, что я вас напугал… Я состою помощником мастера здесь… в той мастерской, где работают женщины…

Вполне естественно, что Лоран был счастлив от этой встречи.

Винсан часто приходил к г. Паридалю, в