Страница:Экоут - Защитник бездомных (Новый Карфаген).djvu/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


48
ЗАЩИТНИКЪ БЕЗДОМНЫХЪ.

«По крайней мѣрѣ, мы будемъ видаться съ вами здѣсь, время отъ времени, и Сизка будетъ узнавать о васъ черезъ меня».

Дѣйствительно, они встрѣчались нѣсколько разъ. Лоранъ исчезалъ изъ дома, какъ только наблюдавшая за нимъ Фелиситэ уходила, а маленькая калитка изъ сада на фабрику была пріотворена. Онъ проводилъ все свободное время въ томъ корпусѣ, гдѣ находился Тильбакъ.

Однажды его большой другъ спросилъ его, любилъ-ли онъ по-прежнему исторіи. «Ахъ, болѣе, чѣмъ когда-либо!» воскликнулъ Лоранъ. Матросъ вытащилъ изъ подъ своей куртки двѣ книги, которыя находились у него на груди и отдалъ ихъ мальчику. Это былъ Швейцарскій Робинзонъ.

— Возьмите эти книги на память о Сизкѣ и Винсанѣ! сказалъ онъ. Я получилъ ихъ въ наслѣдство отъ одного кормчаго, умершаго отъ желтой лихорадки на Антильскихъ островахъ… Я не умѣю читать, господинъ Лорки, когда мнѣ было девять лѣтъ, я насъ коровъ вмѣстѣ съ Сизкой, а въ двѣнадцать я былъ юнгой».

Лоранъ не предвидѣлъ послѣдствій этого подарка. Эта шпіонка Фелиситэ вскорѣ отыскала обѣ бѣдныя книги, столь хорошо спрятанныя на днѣ его ученическаго чемодана. Онъ еще не прочелъ ихъ цѣликомъ. Сильно отличаясь своимъ внѣшнимъ видомъ, контрабандныя книжки производили тотъ запахъ тріода и табака, который чув-

Тот же текст в современной орфографии

«По крайней мере, мы будем видаться с вами здесь, время от времени, и Сизка будет узнавать о вас через меня».

Действительно, они встречались несколько раз. Лоран исчезал из дома, как только наблюдавшая за ним Фелисите уходила, а маленькая калитка из сада на фабрику была приотворена. Он проводил всё свободное время в том корпусе, где находился Тильбак.

Однажды его большой друг спросил его, любил ли он по-прежнему истории. «Ах, более, чем когда-либо!» воскликнул Лоран. Матрос вытащил из под своей куртки две книги, которые находились у него на груди и отдал их мальчику. Это был Швейцарский Робинзон.

— Возьмите эти книги на память о Сизке и Винсане! сказал он. Я получил их в наследство от одного кормчего, умершего от желтой лихорадки на Антильских островах… Я не умею читать, господин Лорки, когда мне было девять лет, я нас коров вместе с Сизкой, а в двенадцать я был юнгой».

Лоран не предвидел последствий этого подарка. Эта шпионка Фелисите вскоре отыскала обе бедные книги, столь хорошо спрятанные на дне его ученического чемодана. Он еще не прочел их целиком. Сильно отличаясь своим внешним видом, контрабандные книжки производили тот запах триода и табака, который чув-