Страница:Экоут - Защитник бездомных (Новый Карфаген).djvu/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


49
ЗАЩИТНИКЪ БЕЗДОМНЫХЪ.

ствуется настойчиво отъ одеждъ матросовъ, и подозрительная Фелиситэ усомнилась въ томъ, чтобы онѣ были извлечены изъ герметически запертой со времени послѣднихъ каникулъ библіотеки. Небрежно одѣтый народъ и духъ приключеній этого Швейцарскаю Робинзона вызывали негодованіе и ужасъ у Фелиситэ. Подобныя ей души выказываютъ себя настолько болѣе жестокими и гордыми по отношенію къ несчастнымъ бѣднякамъ, насколько имъ самимъ хотѣлось бы измѣнить собственную судьбу.

Она употребляла настоящіе пріемы хитраго судьи. Лоранъ выдерживалъ допросъ за допросомъ, и такъ какъ онъ настаивалъ въ отказѣ назвать того, кто подарилъ ему эти книги, она показала ихъ кузену Добузье. Призванный къ своему опекуну, Лоранъ отказался отвѣчать на его требованія. Онъ былъ лишенъ сладкаго за обѣдомъ, его посадили на хлѣбъ и на воду, заперли въ темную комнату, но не добились ни слова. Донести на Тильбака! Онъ скорѣе позволилъ бы разорвать себя на той машинѣ, которая убивала людей!

— Я нашелъ средство сломить упрямство вашей глупой головы! заявилъ г. Добузье, въ концѣ концовъ, Лорану, — вы уѣдете завтра въ Сенъ-Гюберъ, куда родители запираютъ подобныхъ шалуновъ вмѣстѣ съ малолѣтними ворами!

Лоранъ думалъ, что, въ исправительномъ

Тот же текст в современной орфографии

ствуется настойчиво от одежд матросов, и подозрительная Фелисите усомнилась в том, чтобы они были извлечены из герметически запертой со времени последних каникул библиотеки. Небрежно одетый народ и дух приключений этого Швейцарскаю Робинзона вызывали негодование и ужас у Фелисите. Подобные ей души выказывают себя настолько более жестокими и гордыми по отношению к несчастным беднякам, насколько им самим хотелось бы изменить собственную судьбу.

Она употребляла настоящие приемы хитрого судьи. Лоран выдерживал допрос за допросом, и так как он настаивал в отказе назвать того, кто подарил ему эти книги, она показала их кузену Добузье. Призванный к своему опекуну, Лоран отказался отвечать на его требования. Он был лишен сладкого за обедом, его посадили на хлеб и на воду, заперли в темную комнату, но не добились ни слова. Донести на Тильбака! Он скорее позволил бы разорвать себя на той машине, которая убивала людей!

— Я нашел средство сломить упрямство вашей глупой головы! заявил г. Добузье, в конце концов, Лорану, — вы уедете завтра в Сен-Гюбер, куда родители запирают подобных шалунов вместе с малолетними ворами!

Лоран думал, что, в исправительном

ЗАЩИТНИКЪ БЕЗДОМНЫХЪ.4