Страница:Экоут - Из мира бывших людей.djvu/227

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


209
Изъ міра „бывшихъ людей“.

Да прославится и будетъ благословенъ всемогущій Создатель!

Да прославится Онъ за тѣ испытанія, безъ которыхъ я никогда бы не узналъ этой мучительной любви и безъ которыхъ я никогда не былъ бы ослѣпленъ мрачной красотой этихъ бѣдныхъ существъ… Но теперь, Мой Отецъ, я хочу вернуться къ Тебѣ, поднятый на ихъ слившемся дыханіи!

Гдѣ я прочелъ эту мысль? На нѣкоторыхъ невѣдомыхъ островахъ, гдѣ еще до сихъ поръ остаются доисторическіе очаги на поверхности земли, вода, молоко, яйца, все не пригодно для пищи, лишено вкуса. На этой слишкомъ новой почвѣ, неимѣющей еще труповъ, человѣкъ находитъ все только ничтожное. Въ чашѣ удовольствія долженъ чувствоваться привкусъ пепла.

Для того, чтобы я могъ восторгаться самымъ красивымъ пейзажемъ, я долженъ надѣлить его краснорѣчивыми гробницами. Всякое живое существо рождается изъ земли, народа, атмосферы и талантъ высказываетъ себя настолько, насколько онъ тѣсно связанъ съ землей и съ мертвыми. Кладбище вотъ отчизна! Нація это общее владѣніе древнимъ кладбищемъ и желаніе заставить уважать это недѣлимое наслѣдство: владѣя кафедрой для преподаванія и кладбищемъ, мы имѣемъ самый существенный элементъ отчизны.»

Эти глубокомысленныя строки указываютъ мнѣ путь къ тому, что я сейчасъ самъ переживаю,

Тот же текст в современной орфографии

Да прославится и будет благословен всемогущий Создатель!

Да прославится Он за те испытания, без которых я никогда бы не узнал этой мучительной любви и без которых я никогда не был бы ослеплен мрачной красотой этих бедных существ… Но теперь, Мой Отец, я хочу вернуться к Тебе, поднятый на их слившемся дыхании!

Где я прочел эту мысль? На некоторых неведомых островах, где еще до сих пор остаются доисторические очаги на поверхности земли, вода, молоко, яйца, все не пригодно для пищи, лишено вкуса. На этой слишком новой почве, не имеющей еще трупов, человек находит все только ничтожное. В чаше удовольствия должен чувствоваться привкус пепла.

Для того, чтобы я мог восторгаться самым красивым пейзажем, я должен наделить его красноречивыми гробницами. Всякое живое существо рождается из земли, народа, атмосферы и талант высказывает себя настолько, насколько он тесно связан с землей и с мертвыми. Кладбище вот отчизна! Нация это общее владение древним кладбищем и желание заставить уважать это неделимое наследство: владея кафедрой для преподавания и кладбищем, мы имеем самый существенный элемент отчизны.»

Эти глубокомысленные строки указывают мне путь к тому, что я сейчас сам переживаю,