Страница:Экоут - Из мира бывших людей.djvu/231

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


213
Изъ міра „бывшихъ людей“.

того, чтобы она ихъ поглотила… Земля обнадеживаетъ ихъ, присоединяется къ ихъ поту, надѣляетъ ихъ мѣдной окисью, захватываетъ мало по малу. Ахъ, смерть, ты кажешься мнѣ милостивой съ нѣкоторыхъ поръ! Я отталкиваю отъ себя всякую мрачную мысль. Никто никогда не стоитъ ближе къ формѣ и источнику красоты и безсмертія, какъ въ пору, когда онъ приближается къ могилѣ! Сѣмена нашей кончины тѣ же, что и сѣмена нашего воскресенія!

Рѣшившись умереть, я охваченъ новою нѣжностью, новыми планами. Не повлечетъ ли за собой разсѣяніе моихъ элементовъ, сліяніе со всѣмъ излюбленнымъ окружающимъ? Не кончу ли я тѣмъ, что переселюсь, атомъ за атомомъ, ячейка за ячейкой, во всѣ эти молодыя жизни, вѣчную весну моей отчизны! Я перейду безконечно малой частицей въ каждаго изъ лучезарныхъ моихъ любимцевъ. Побѣда! Составлять часть ихъ дѣятельнаго и горячаго тѣла, ихъ дыханія, ихъ пота, происходить изъ нихъ, испаряться изъ нихъ послѣ того, какъ они меня вдохнули. Потонуть въ амброзіи ихъ испаренія! Познать мою вселенную, познать моего Бога!

Будемъ дѣйствовать методически и выберемъ мѣстность, гдѣ будетъ разлагаться моя физическая личность. То или другое мѣсто подходитъ къ разсѣянію моихъ атомовъ. Это напоминаетъ мнѣ одинъ разговоръ, который мы вели, много времени тому назадъ въ пору моей друж-

Тот же текст в современной орфографии

того, чтобы она их поглотила… Земля обнадеживает их, присоединяется к их поту, наделяет их медной окисью, захватывает мало-помалу. Ах, смерть, ты кажешься мне милостивой с некоторых пор! Я отталкиваю от себя всякую мрачную мысль. Никто никогда не стоит ближе к форме и источнику красоты и бессмертия, как в пору, когда он приближается к могиле! Семена нашей кончины те же, что и семена нашего воскресения!

Решившись умереть, я охвачен новою нежностью, новыми планами. Не повлечет ли за собой рассеяние моих элементов, слияние со всем излюбленным окружающим? Не кончу ли я тем, что переселюсь, атом за атомом, ячейка за ячейкой, во все эти молодые жизни, вечную весну моей отчизны! Я перейду бесконечно малой частицей в каждого из лучезарных моих любимцев. Победа! Составлять часть их деятельного и горячего тела, их дыхания, их пота, происходить из них, испаряться из них после того, как они меня вдохнули. Потонуть в амброзии их испарения! Познать мою вселенную, познать моего Бога!

Будем действовать методически и выберем местность, где будет разлагаться моя физическая личность. То или другое место подходит к рассеянию моих атомов. Это напоминает мне один разговор, который мы вели, много времени тому назад в пору моей друж-