Страница:Экоут - Из мира бывших людей.djvu/232

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


214
ЖОРЖЪ ЭКОУТЪ.

бы съ этими боязливыми и теперь сходными между собою художниками, съ которыми я не поддерживаю никакихъ сношеній.

Мы говорили о томъ, какое погребеніе предпочтительно.

— Мнѣ, говорилъ Марболь, христіанская могила представляется лучше всего соотвѣтствующей поэзіи, отъ которой мы не можемъ избавиться даже тогда, когда надо покориться своему небытію. Католическіе благородные и трогательные обряды утѣшаютъ тѣхъ, которые насъ переживаютъ!

— Что касается меня, объявилъ Бергманъ, я прихожу въ ужасъ отъ мысли о тлѣніи. Сожиганіе мертвыхъ тѣлъ кажется мнѣ гораздо болѣе поэтическимъ и приличнымъ, чѣмъ старинныя кладбища. Урны, колумбаріи римлянъ: вотъ видъ похоронъ, къ которому надо было бы вернуться.

Вивэлуа, музыкантъ, родившійся на фламандскихъ берегахъ, желалъ бы быть зашитымъ въ мѣшокъ и затѣмъ брошеннымъ въ море. Къ ногамъ была бы привѣшена тяжесть, качающаяся доска и все тутъ! Лучше кормить собою рыбъ, чѣмъ червей.

Но Марболь прервало его:

— Нѣтъ, ничто не сравнится съ могильнымъ холмикомъ на деревенскомъ кладбищѣ. Я уже избралъ себѣ уголокъ. Это поле отдыха не отличается никакимъ памятникомъ, маленькая церковь находится посрединѣ, и колоколъ звонитъ столь нѣжнымъ голосомъ, что нельзя

Тот же текст в современной орфографии

бы с этими боязливыми и теперь сходными между собою художниками, с которыми я не поддерживаю никаких сношений.

Мы говорили о том, какое погребение предпочтительно.

— Мне, говорил Марболь, христианская могила представляется лучше всего соответствующей поэзии, от которой мы не можем избавиться даже тогда, когда надо покориться своему небытию. Католические благородные и трогательные обряды утешают тех, которые нас переживают!

— Что касается меня, объявил Бергман, я прихожу в ужас от мысли о тлении. Сожигание мертвых тел кажется мне гораздо более поэтическим и приличным, чем старинные кладбища. Урны, колумбарии римлян: вот вид похорон, к которому надо было бы вернуться.

Вивэлуа, музыкант, родившийся на фламандских берегах, желал бы быть зашитым в мешок и затем брошенным в море. К ногам была бы привешена тяжесть, качающаяся доска и все тут! Лучше кормить собою рыб, чем червей.

Но Марболь прервало его:

— Нет, ничто не сравнится с могильным холмиком на деревенском кладбище. Я уже избрал себе уголок. Это поле отдыха не отличается никаким памятником, маленькая церковь находится посредине, и колокол звонит столь нежным голосом, что нельзя