Страница:Энциклопедический лексикон Плюшара Т. 3.djvu/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


 АРА— 7 —АРА 


плоды, бобы, или такъ называемые подземные орѣхи, кои состоятъ изъ кожистаго бѣловатаго и снаружи сѣтчатаго вещества; они продолговаты, въ срединѣ какъ бы перетиснуты или означены перехватомъ, а на концѣ имѣютъ острее. Каждый плодъ содержитъ отъ двухъ до четырехъ сѣмянъ, величиною съ небольшое ядро обыкновеннаго орѣха. Вообще плоды эти происходятъ отъ нижнихъ цвѣтковъ на стеблѣ и вѣтвяхъ, но верхніе цвѣтки безплодны.

Подземная Арахида сама собою родится первоначально въ теплыхъ странахъ Азіи, Африки и Америки. Въ сихъ странахъ, и особливо въ Южной Америкѣ, очень много разводятъ подземной Арахиды, но за нѣсколько лѣтъ стали заниматься воздѣлываніемъ этого растенія и въ Южной Европѣ, сперва въ Испаніи, потомъ въ Италіи и въ южныхъ областяхъ Франціи и Германіи. Подземная Арахида боится холоду и не на всякой землѣ удается: въ окрестностяхъ Парижа и далѣе къ сѣверу не могли развесть ея ни какими способами; она требуетъ почвы легкой и даже песчаной, но питательной и совершенно рыхлой, дабы плоды ея могли углубляться въ нее для созрѣванія. Вкусъ сырыхъ сѣмянъ Арахиды не такъ пріятенъ, какъ миндалей, обыкновенныхъ орѣховъ и фисташекъ, съ коими ихъ сравниваютъ; но вареные они очень походятъ вкусомъ на Фисташки. Изъ нихъ составляется съ водою молоко, подобное миндальному, а съ водою и сахаромъ приготовляется весьма пріятный напитокъ, въ родѣ оржата. Но самое важное произведеніе сѣмянъ есть превосходное масло, коего они доставляютъ половину противъ своего вѣса, а иногда и болѣе. Для салатовъ и приправы кушанья масло это не уступаетъ лучшему Прованскому. Увѣряютъ, что оно никогда не портится и, старѣясь, дѣлается еще лучше. Говорятъ, что корень сего растенія можетъ служить вмѣсто лакрицы, а листья его составляютъ весьма пріятный кормъ для скота. Я. З.

АРАХНА, по баснословію, дочь Идмона, занимавшагося въ городѣ Колофонѣ, въ Лидіи, крашеніемъ тканей въ пурпуровый цвѣтъ; она прославилась искусствомъ вышивать на полотнѣ и обояхъ. Это искусство, переданное ей самою Минервою, доставило ей такую извѣстность, что любопытные изъ всей Лидіи, а по баснословію и самыя Нимфы, приходили удивляться ея издѣліямъ. Ослѣпленная гордостію Арахна, возмечтала превзойти въ искусствѣ божественную наставницу и вызывала ее на состязаніе. Минерва, явившись къ ней въ видѣ старухи, тщетно старалась отклонить ее отъ столь безумной надменности; и потомъ, принявъ настоящій свой образъ, вступила съ нею въ состязаніе. Овидій пространно описываетъ картины, которыми Минерва украсила полотно; но Арахна превзошла ее. Взглянувъ на превосходное произведеніе соперницы, раздраженная Минерва ударила ее ткацкимъ челномъ, и превратила въ паука, въ это отвратительное насѣкомое, которое до сихъ поръ осталось вѣрнымъ труду въ составленіи нѣжнѣйшей ткани. Поэты говорятъ, что Арахна, столько же нечестивая, какъ и надменная, обыкновенно представляла въ своихъ изображеніяхъ черты изъ исторіи боговъ, самыя неблагопристойныя, напримѣръ, Юпитера въ видѣ лебедя съ Ледою, въ видѣ быка съ Европою, въ видѣ сатира съ Антіопою, и проч.

АРАХНИДЫ, или паукообразныя животныя, составляютъ особенный классъ суставчатыхъ животныхъ, безкрылыхъ, большею частію мягкокожихъ, микроскопическихъ или достигающихъ длины нѣсколькихъ дюймовъ, разнополыхъ и яйцеродныхъ. Тѣло ихъ, снабженное нервною и пасоконосною системами и кишечнымъ каналомъ, состоитъ обыкновенно изъ двухъ частей: брюха и главогрудной части; на послѣдней утверждены четыре челюсти съ двумя когтевидными или клешневидными кусальцами (palpi); нижняя губа, подбородокъ, простые глаза (числомъ 2—4—6—8—10 и болѣе) и 8, рѣдко 6 ногъ; на шарообразномъ, овальномъ или кольчатомъ брюхѣ усматриваются дыхательныя трещинки (2 до 8), коими наружу открываются брыжистые пузырьки (лёгкія) или вѣтвистыя трубочки; огромные яичники самокъ и сложные половые органы самцовъ, открываются также на передней верхней части брюха. Животныя эти возобновляютъ нѣсколько разъ кожу, но настоящему превращенію (насѣкомыхъ) не подвержены; они питаются живыми насѣкомыми и растеніями или разрушающимися органическими веществами, или живутъ на другихъ животныхъ, наприм. на летучихъ мышахъ, птицахъ и въ чесоточныхъ прыщахъ