Страница:Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению (1717).djvu/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


выговорїть, и по томъ мнѣнїе свое, что достоїно, предъявїть. Ежели случїтся дѣло и рѣчь печалная, то надлежїтъ при такїхъ быть печалну, и имѣть сожалѣнїе. въ радостномъ случае быть радостну, и являть себе весела съ веселыми. А въ прямомъ дѣлѣ и въ постоянномъ, быть постоянну, и другїхъ людеи разсудковъ отнюдъ не презїрать и не отмѣтать. но еже ли чїе мнѣнїе достоїно и годно, то похвалять и въ томъ соглашатца. еже ли которое сумнїтельно, въ томъ себя оговорїть, что въ томъ ему разсуждать не достоїно. А еже ли въ чемъ оспорїть можно, то учїнїть съ учтївостїю и вѣжлївыми словами, и дать свое разсужденїе на то, длячего. А ежели кто совѣту пожелаетъ, или что повѣрїтъ, то надлежїтъ совѣтовать сколько можно, и повѣренное дѣло содержать таїно.

8. Съ духовными должни дѣти вездѣ благочїнно, постоянно, учтїво и вѣжлїво говорїть, а глупости нїкакои не предъявлять. но о духовныхъ вещахъ и о чїнѣ ихъ, или духовныя вопросы предлагать.

9. Нїкто себя самъ много не хвали и не унїчїжаи [не стыди] и ни срамоти, и нїже дѣла своего возвелїчївая, разшїряи болѣ, нежели какъ оное въ подлїнномъ дѣїствѣ состоїтъ, и нїкогда роду своего и прозванїя безъ нужды не возвышаи, ибо такъ чїнятъ люди всегда такїя, которыя не въ давнѣ токмо