Страница:Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению (1717).djvu/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


прославїлїсь. а особлїво въ тои землѣ, гдѣ кто знакомъ, весма не надлежїтъ того дѣлать, но ожїдать, пока съ стороны другїя похвалятъ.

10. Съ своїми или съ постороннїми служїтели гораздо не сообщаїся. но ежели оныя прїлѣжны, то такїхъ слугъ люби, а не по всемъ имъ вѣрь, для того, что они грубы и невѣжи [неразсудлїви] будучи, незнаютъ держать мѣры. но хотятъ прї случаѣ выше своего господїна вознестїсь, а отшедши прочь на весь свѣтъ разглашаютъ, что имъ повѣрено было. Того ради смотри прїлѣжно когда что хощешъ о другихъ говорить опасаїся, чтобъ при томъ слугъ и служанокъ не было - а имянъ не у помїнаи но обїняками говори чтобъ дознатца было неможно, потому что такїя люди много прїложїть и прїбавїть искусны.

11. Всегда недруговъ заочно, когда они не слышатъ, хвали, а въ прїсутствїи ихъ, почїтаи, и въ нуждѣ ихъ, имъ служи, также и о умершїхъ нїкакого sла не говори.

12. Всегда время пробавляи въ дѣлахъ благочестныхъ, а празденъ и безъ дѣла отнюдъ не бывай, ибо отъ того случается, что нѣкоторыя жївутъ лѣнїво, не бодро, а разумъ ихъ затмїтся и иступїтся, потомъ из того добра нїкакова ожїдать можно, кромѣ дряхлова тѣла и червоточїны, которое съ лѣности тучно бываетъ.

13. Младыи отрокъ долженъ быть бодръ, трудолюбївъ, прилѣженъ и безпокоенъ, подобно какъ