Страница:Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению (1717).djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



54. Непрїстоїно на свадбѣ въ сапогахъ и острогахъ быть, и тако танцовать, для того что тѣмъ одежду дерутъ у женского полу, и велїкїи звонъ прїчїняютъ острогами, къ томужъ мужъ не такъ поспѣшенъ въ сапогахъ, нежели безъ сапоговъ,

55. Такожде когда въ бесѣдѣ, или въ компанїи случїтся въ кругу стоять, или сїдя при столѣ, или между собою разговарївая, или съ кѣмъ тонцуя, не надлежїтъ ни кому не прїлїчнымъ образомъ въ кругъ плевать, но на сторону. а ежели въ каморѣ, гдѣ много людей, то прїими харкотїны въ платокъ, а такъ невѣжлївымъ образомъ въ каморѣ, или въ церкви не мечи на полъ, чтобъ другїмъ отъ того незгадїть, или отъиди для того къ сторонѣ, [или за окошко выброси,] да́ бы никто невїдалъ, и подотри ногами такъ чїсто, какъ можно.

56. Нїкто честновоспїтанныи, возгреи въ носъ не втягаетъ. подобно какъ бы часы кто заводїлъ, а потомъ гнуснымъ образомъ оныя внїзъ не глотаетъ, но учтїво, какъ вышеупомянуто, прїстоїнымъ способомъ испражняетъ и вывергаетъ.

57. Рыгать, кашлять, и подобныя такїя грубыя дѣїствїя въ лїце другаго не чїни, или чтобъ другои дыханїе и мокроту желудка, которая востаетъ, могъ чувствовать, но всегда лїбо рукою закрои, или отворотя ротъ на сторону, или скатертїю, или полотенцемъ прикрои. чтобъ нїкого не коснутца тѣмъ сгадїть.