Страница:Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению (1717).djvu/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



12. По сеи добродѣтели слѣдуетъ мїлосердїе, что человѣкъ мїлосердуетъ о нїщемъ, и со благонравїемъ сожалѣнїе и терпѣнїе имѣетъ, да бы и ему взаїмно помощи рука слѣдовать могла.

13. Третїя надесять добродѣтель прїстоїная дѣвїцамъ есть стыдлївость: когда человѣкъ ѕлои славы, и безчестїя боїтся, и явнаго грѣха бѢгаетъ, и опасаяся гнѣва божїя, и ѕлои совѣсти, такъ же и честныхъ людей, которыя їногда о иныхъ какъ кто жїветъ: худо или добро разсуждать могутъ. Вся своя желанїя и похоти усмїряетъ, да бы въ словахъ и въ дѣлахъ такъ себя явїть, что онои съ натурою правымъ умомъ, и съ обычаемъ другїхъ людеи согласенъ, что и всякои похвалїтъ.

14. Четвертая надесять дѣвственная добродѣтель есть чїстота тѣлесная, въ которои дѣвїца умываясь, въ честнои одеждѣ, и прїстоїномъ убранствѣ чїсто себя содержать їмѣетъ. такїмъ образомъ; чтобъ съ однои стороны гордости, а съ другои сквернои не было поступки, ежели токмо кто право о томъ разсуждать будетъ.

15. Здѣ же нынѣ послѣдуетъ воздержанїе и трезвость, когда человѣкъ въ ѣствѣ, и пїтїи желанїе свое, и хотѣнїе тако умѣренно укращаетъ, что съ однои стороны не можетъ въ молїтвѣ своеи и въ повседневномъ трудѣ помѣшанъ быть отъ отягченїя тѣлесного, а съ другои стороны здравїя своего, и спокоїства по вседневнымъ истощанїемъ и голодомъ помѣшать и разрушїть.