Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
85
Императорский сейм.


Статья VIII. Палата пэров, по запросу императора, вотирует правила относительно привилегии дворянства.

Статья IX. Палата пэров решает вопросы об условиях, которым должны удовлетворять члены ее, а также и споры и пререкания, возникающие при выборах в палату. Правила для решения этих вопросов и споров должны быть определяемы палатой пэров и представляемы императору на утверждение.

Статья X. Если член палаты будет приговорен к тюремному заключению или более строгому наказанию, или же будет объявлен несостоятельным должником, то он должен быть исключен императорским приказом.

По вопросу об исключении члена, как дисциплинарной каре, принятой в палате пэров, президент входит к императору с докладом о фактической стороне дела.

Исключенный член палаты не может снова стать членом ее, если император не пожалует ему своего дозволения на этот счет.

Статья XI. Президент и вице-президент назначаются императором из членов палаты на семилетний срок. Если выборный член палаты назначается президентом или вице-президентом, он должен оставаться в этом звании до истечения срока своего пребывания в палате.

Статья XII. Всякий вопрос, непредусмотренный постановлениями настоящего императорского указа, должен обсуждаться согласно постановлениям закона о Палатах.

Статья ХIII. Если в будущем окажется надобность в исправлении и дополнении постановлений настоящего императорского указа, то вопрос этот должен быть передан на голосование палате пэров.