Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Глава VIII.

Организация конституционного государства.

Барона Кентаро Канеко,
бывшего министра юстиции, торговли и промышленности.


По устройству государство можно уподобить человеческому телу. Государство, как организм, обладает скелетом, мускулами и кровью, подобно человеческому механизму. Как человеческое тело имеет кожу для защиты внутренних, более нежных жизненных органов от внешних опасностей, так и государство имеет армию и флот для своей защиты. Скелет государства заключается в конституции, — основе государства, и законах, на которых она построена, включая уголовные, гражданские и торговые законы и другие своды исполнительных правил и учреждений. Мускулы, покрывающие скелет и придающие ему активность, и кровь, оживляющая и сохраняющая целое, соответствуют экономическим целям страны.

Что касается скелета, то Япония его уже имеет. Конституция введена, законы доведены до известной степени совершенства, и теперь наше государство вполне снабжено скелетом. Если коснёмся защитительной оболочки скелета, то в этом отношении весь мир считает нас первоклассной державой.

Таким образом, у нас имеются, по крайней мере, два элемента, образующие совершенное целое — скелет и покровы. Но мускулатура и кровь, как я назвал бы экономическую структуру государства, ещё далеки от степени полноты. Не нужно продолжительных исследований, чтобы найти, что в противность удовлетворительному развитию наших законов и военной системы, экономическое состояние нашей страны весьма неутешительно. Бумаги поднялись в цене на другой день после обнародования англо-японского договора, но через неделю-две они снова упали. Это симптом того, что нация страдает недостатком здоровой крови и мускулов, ибо органические функции государства сказываются в изменении ценности его фондов. Поэтому настоящее состояние его весьма напоминает состояние тела, получающего недостаточное питание и потому лишенного надлежащего притока крови. Причин, по которым наша экономика так плохо развивается, — не мало.

Люди, оказывавшие содействие и помощь императору в его реставрационной работе и составившие, таким образом, правящий класс Японии, теперь пэры государства. Все они принадлежат к классу так называемых Буши. Буши были потомки военного сословия и