Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Организация конституционного государства.

привыкли управлять страною более посредством лука и стрел, чем путём государственной деятельности. Они проводили целые дни в хождении по улицам с двумя мечами у пояса и не унижались до разговоров о рисовом рынке, якобы несоответствующих их призванию. В детстве родители нас учили и внушали не пользоваться счётами, но изучать „Шишо" и „Токио" (китайские классики), а также политику и искусство управления; если же мы брались за обсуждение вопросов о жатве, то друзья относились к нам с пренебрежением. Хотя мы решительно ничего не знали о том, как заработать копейку, как вырастить шелковичного червя, — ничего, кроме китайских классиков и искусства управления — однако, мы высоко задрали носы и держали себя надменно, воображая, что мы выше прочих смертных в силу поговорки, вкоренившейся в нашем народе: "лучший из цветков — сакура, лучшие из людей — Буши". Даже голод не мог сшибить этой спеси. И такие люди в течение тридцати лет держат в своих руках бразды правления, не испытывая нужды в экономии. Им не приходится зарабатывать деньги и они могут продолжать своё служение родине лишь в привычном состоянии правителей.

От высшего до низшего правительственного чиновника, — никто не думал о том, чтобы зарабатывать деньги, но единственным желанием каждого было — послужить государству. Правящие лица думали только об издании законов или о заключении договоров на равных условиях с иностранными державами, и, благодаря этому, у нас появились законы и правила, заимствованные у немцев или у французов. Япония представлялась нам несовершенной без усвоения иностранных законов и заключения договоров. Так сформировался скелет, но экономическая политика осталась та же.

С наступлением эры Мейджи сочетались самые неблагоприятные стечения обстоятельств; и история последних тридцати лет убеждает нас, что такое положение вещей является результатом того, что во главе правительства стояли самураи. С другой стороны нельзя не видеть, что наибольшее внимание на экономическую сторону обращали крестьяне и торговцы. Это были классы, враждебные самураям. Они не имели права голоса в вопросах политики, да если бы и имели, то не сумели бы им пользоваться в силу своей неразвитости. Таким образом, они всегда находились в невыгодном положении сравнительно с самураями. Не было ни одного купца, который бы дерзал думать о возможности стать со временем министром финансов; ни земледельца, которому рисовалась бы возможность попасть в министры торговли и земледелия; ни фабриканта, который чаял бы попасть в министры путей сообщения. Они только мечтали о благосклонности чиновников и желали оставить своим потомкам возможность пользоваться выгодами, приобретёнными путём их самоподчинения Буши. Таковы причины, вследствие которых Япония развивала своё законодательство и средства обороны, не развивая в то же время экономической политики. Всё это дело прошлого; но и теперь, хотя мировые интересы стали нам ближе, хотя договоры с другими великими нациями совершены и приняты на равных условиях, хотя англо-японский союз заключен, и Япония вступила в ряды великих мировых держав, — хотя в деле законодательства и военной науки мы не ниже никакой другой державы, — я должен с глубоким со