Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Глава VIII.

имеется чиновник казначейства. В конце каждого года, при сведении баланса, всё, что не израсходовано на покупки, возвращается в департамент казначейства. Отсюда и возник обычай покупать на остальную сумму ненужные в данную минуту предметы и держать их в запасе, покуда они не испортятся от времени. Самым действительным средством предотвратить эти траты, было бы учреждение "департамента поставок", скажем, в министерстве финансов, из которого и брались бы все необходимые материалы. И здесь, мне кажется, нашёл бы себе применение принцип экономической политики. Департамент поставок покупал бы все товары и распределял бы их между другими департаментами. Мы, таким образом, могли бы определить количество товаров, потребляемых каждым ведомством, и установить приблизительную норму для руководства. Таким путём легко было бы узнать, почему одно ведомство требует больше товаров чем другое, а равно и основание к этому. Заглянув в казначейские отчёты по армии, мы увидим, что здесь дело ведётся лучше. Здесь назначены надзиратели от казначейства; особые отчёты от каждого отдела отменены. В других же ведомствах дело обстоит иначе, и экономия совсем не соблюдается.

В некоторых европейских странах существует департамент поставок товаров на правительственные нужды. Начальник департамента всегда знает число чиновников и служащих по найму и количество предметов, потребных им в каждом ведомстве; и если поступает чрезмерное требование, представляющееся необычным, то на это тотчас же обращается внимание; если же заявляются требования, ниже обыкновенных, то департамент получает одобрение за экономию. Сравнение предметов, которыми пользуются в европейских и американских странах, с теми, которыми пользуется Япония показывает решительное превосходство первых. Я рекомендовал бы, поэтому, немедленное учреждение департамента поставок. Возможно, что начало не будет удачным, но мы научимся соблюдать экономию в финансах, и департамент будет приобретать свои запасы в своей стране.

Четвёртая мера экономной политики заключается в том, что правительство должно приобретать произведения по-возможности родной промышленности. На этой мере следует особенно настаивать. Несколько лет тому назад я заметил, что почти все правительственные учреждения пользовались привозной бумагой. Мы можем ведь найти почти столь же превосходную бумагу в Сенджи, Оджи, Осаке и других местах Японии, и я удивляюсь, зачем вместо нашей бумаги употребляется дорогостоящая бумага иностранной выделки. Если бы мы учредили департамент поставок и указали бы нашим фабрикам требуемое количество, то мы получили бы свою бумагу лучшей выделки и по более дешёвым ценам, а в конце концов, я думаю, остановили бы ввоз иностранной бумаги. Европейские страны по экономическим соображениям употребляют бумагу отечественной выделки; наше правительство, наоборот, рассчитывает главным образом на привозной материал, и, пока это не изменится, мы не можем надеяться на улучшение нашего экономического положения и на надлежащее развитие нашей промышленности. Для поощрения нашей промышленности правительство должно обратить на этот предмет особо энергичное внимание. Оно должно попытаться остановить при